Сокращение дополнительного отпуска и увеличение рабочей недели учителя дефектолога в учреждении соц защиты

Здравствуйте! Я учитель-дефектолог в научно-практическом медико-социальном реабилитационном центре и работаю с детьми с ОВЗ, но учреждение не имеет образовательной лицензии. Мой вопрос: будет ли сокращён мой дополнительный отпуск с 56 дней до 28, и будет ли увеличено кол-во рабочих часов в неделю с 20 до 40? Спасибо!

И если можно ответ понятный и аргументированный.

, Юлия,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер.

Продолжительность Вашего отпуска будет составлять 56 суток.

Статья 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» определило, что должность учителя-дефектолога, включена в подраздел 2 раздела I номенклатуры должностей

В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» предусматривает удлиненный отпуск (56 суток) для

2. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
и будет ли увеличено кол-во рабочих часов в неделю с 20 до 40?
Юлия

В данном вопросе стоит обратиться к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям-дефектологам;

Отмечу, что норма данного приказа, касающейся нагрузки учителя -дефектолога, работающего в научно-практическом медико-социальном реабилитационном центре (в частности Вас именно), равно как и вышеприведенные положения по продолжительности отпуска, применимы к Вам независимо от того есть ли у центра образовательная лицензия или нет.

На этот счет достаточно ясно было определена позиция Минобрнауки в следующем документе.

<Письмо> Минобрнауки России от 10.02.2015 N ВК-268/07
«О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона об образовании на Центр как на организацию, осуществляющую обучение, на обучающихся, педагогических работников Центра распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Ну и соответственно Статья 21 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Таким образом, Ваш отпуск составляет 56 суток, а нагрузка — 20 часов в неделю.

Юлия
Клиент

Я подчеркиваю, что учреждение не имеет лицензию на образовательную деятельность в связи с чем и имеют место быть , указанные мною изменения. продолжительности рабочего времени за неделю?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

С 26 мая 2015 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, которым определена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков определена по должностям педагогических работников и руководителей образовательных организаций в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Номенклатурой должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства от 08.08.2013 N 678.

В соответствии с п. 2 раздела IV 1 раздела Номенклатуры продолжительность отпуска учителя -дефектолога составляет 56 календарных дней

Я подчеркиваю, что учреждение не имеет лицензию на образовательную деятельность в связи с чем и имеют место быть, указанные мною изменения. продолжительности рабочего времени за неделю?
Юлия

работники обучающих организаций, чья деятельность не связана с реализацией на основе лицензии образовательных программ и напрямую не соотносится с педагогической деятельностью, лишаются права на удлиненный отпуск.

Примечание. В соответствии с законом об образовании в РФ:
— организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
— установлены следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
дошкольная образовательная организация,
общеобразовательная организация,
профессиональная образовательная организация,
образовательная организация высшего образования;
типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:
организация дополнительного образования,
организация дополнительного профессионального образования.
Источник: ГАРАНТ.РУ:
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

т.о. поскольку Ваш работодатель не имеет лицензии, и не может осуществлять образовательную деятельность, на Вас не распространяются положения ст.334 ТК и Вам вправе сократить продолжительность отпуска.

хотя могут и оставить прописав его продолжительность в коллективном договоре, например.

Юлия
Клиент

Мне кажется Вы правы, к сожалению все упирается на наличие образовательной лицензии... , точнее на её отсутствие ...в моем случае .

<Письмо> Минобрнауки России от 10.02.2015 N ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
Петров Михаил Игоревич

лицензия должна быть у центра. если нет лицензии — нет права на пед. отпуск

Образовательная деятельность Центра подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<Письмо> Минобрнауки России от 10.02.2015 N ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (вместе с «Рекомендациями Министерства образования и науки РФ органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи») {КонсультантПлюс}