Как будут выплачиваться ежемесячное пособие до 1,5 лет?

Я проработала на одной работе 9 лет включая декреты, уволилась и устроилась на другую работу, забеременела ,проработала полгода и ушла в декрет .Больничные получила с учетом бывшей работы ,приносила справки.Скажите ,пожалуйста, ежемесячные до 1,5 года как будут выплачиваться, зависит от фсс нынешней работы?т.е от отчислений в фсс за эти пол года?организации разные фсс Астрахани и фсс Ростова? объясните ,пожалуйста.

, Динара, г. Астрахань
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается средний заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе, за время работы у другого работодателя.

То есть, если Ваш отпуск по уходу за ребенком в 2016 году, то для расчета берутся 2014, 2015 годы (в том числе, и время работы у другого работодателя).

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по
уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если Ваш отпуск по беременности и родам был в 2015 году, то Вы вправе заменить расчетные годы (или год), предшествующими годами, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Обычно бухгалтерия рассчитывает размер пособия, и работник выбирает вариант, который наиболее выгоден. Вам только нужно будет предоставить справку о размере заработка с прежнего места работы.