Может ли работадатель подать на кражу спустя три месяца?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я неофициально работал у частного лица, в итоге он мне месяц не платил заработную плату и я ушел от него и забрал у него инструмент, сейчас спустя три месяца он мне начал звонить и говорит чтобы я вернул инструмент или же он подаст на меня в суд. Может ли он это сделать спустя три месяца? И как мне поступить в этой ситуации? (инструмента уже нет)

, Владимир, г. Киров
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир,

Да, он может это сделать, за вышеуказанные действия предусмотрена и административная, и уголовная ответственность.

Я предполагаю, исходя из ваших объяснений обстоятельств дела, что в данном случае вам может грозить уголовная ответственность по ст.158 УК РФ.

УК РФ,

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Владимир
Клиент, г. Киров

А еще такой небольшой вопрос. Не важно то, что он заявляет о краже спустя три месяца, и то что он не выплачивает зарплату? Могу ли я на него что-то заявить потому что он постоянно так берет на работу студентов неофициально, и в конце также оставляет без зарплаты, попросту кидает.

Не важно то, что он заявляет о краже спустя три месяца, и то что он не выплачивает зарплату?
Владимир

Существуют сроки давности привлечения и к уголовной и к административной ответственности.

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

ч.1 ст. 158 УК РФ-преступление небольшой тяжести(давность-2 года после совершения), ч.2, ч.3, ч.4- квалифицированные составы(более строгое наказание, другая категория тяжести преступлений).

Если мы говорим о административной ответственности, то там, конечно, более маленькие сроки-ст. 4.5 КоАП РФ.

о что он не выплачивает зарплату?
Владимир

Вы совершили кражу или мелкое хищение, за это предусмотрена уг/адм. отв-ь, поэтому не повлияет.

Могу ли я на него что-то заявить потому что он постоянно так берет на работу студентов неофициально, и в конце также оставляет без зарплаты, попросту кидает.
Владимир

Да, в налоговую, например, он таким образом уходит от выплаты налога, ему будет грозить ответственность.

Чтобы определить точно какая ответственность вам грозит, нужно знать все обстоятельства дела, поэтому, если у вас возникли дополнительные вопросы, то пишите мне в чат(сообщение), я с удовольствием на них отвечу.