Правомерны ли действия приставов по взысканию задолженности по займу?

Добрый день.

Мое имя Наталья. Дело по взысканию задолженности по договору займа - частного лица. я ответчик.

По мне как ответчику есть исполнительный лист - по обеспечению иска в Красноярске (истец написал по месту проживания). Суд по моему делу проходил в другом городе по прописке. Решения суда еще нет. Могут ли приставы г. Красноярска арестовать мою банковскую карту? и Могу ли я отменить обеспечительный лист? Какие причины указать в ходатайстве?

, наталья, г. Красноярск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Судебные приставы имеют право арестовывать имущество должников на банковских счетах и арестовывать карты.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. п. 7 ст. 70 Закона об Исполнительном производстве.

Прежде необходимо смотреть в определение судьи об обеспечении иска и если причин для обеспечения более нет просить суд отменить данную меру.