При оформлении ипотеки мной и моей женой был оформлен брачный договор на приобретаемую квартиру.Можно ли расторгнуть этот контракт по обоюдному согласию?

При оформлении ипотеки мной имоей женой был оформлен брачный договор на приобретаемую квартиру.Можно ли расторгнуть этот контракт по обоюдному согласию?

, анатолий,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анатолий, здравствуйте.

Поскольку брачный договор регистрируется у нотариуса, соответственно и расторгается (по соглашению сторон) у него же....

Соглашение о расторжении брачного договора заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ).

Для удостоверения соглашения сторонам договора нужно лично обратиться к нотариусу и представить следующие документы:
— паспорта сторон брачного договора;
— заключенный договор;
— свидетельство о браке;
— соглашение о расторжении брачного договора.
Унифицированной формы соглашения о расторжении брачного договора не существует. Вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу. На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения соглашения. Если вы согласны с условиями, то подпишите соглашение. Обычно после подписания соглашения каждой стороне выдается по одному экземпляру.

Всего хорошего!