Имеют ли право сократить с ребенком 5 лет и высокой квалификации и более высоким уровнем работоспособности

Моя жена работает в органах внутренних дел прикомандированных к ФМС в звании майора на должности начальника территориального пункта. У нас ребенок в возрасте 5 лет. Я работоспособен и трудоустроен. Жена попала под сокращение. На фоне многочисленных работников в том же управлении которые находятся на пенсии с более низкой квалификацией и низком звании, возникает вопрос почему сокращают именно ее. Взысканий и нареканий у нее за период работы более 10 лет нет, только благодарности. Два высших образования, и высокая квалификация. Так же мы являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении желищных условий, своего жилья нет, стоим на очереди и подали документы на единовременную выплату как сотрудник ОВД. Есть ли шансы подать в суд на неправомерность данного решения принятого начальником управления на свое усмотрение.

, Максим, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Сократить имеют право. Но у Вашей жены есть преимущественное право, что ее оставят на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как семья полная, по этому основанию сократить могут. Нельзя сокращать женщин с детьми до 3 лет и одиноких матерей с детьми до 14 лет. При равной производительности труда — преимущество имеют лица с 2 иждивенцами и более, у вас один. Тут у вас шансов нет. По поводу производительности труда и квалификации, спорный вопрос.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Ваша супруга вроде подходит, но надо знать какие основания у других сотрудников, может у них есть преимущественные права. Может сокращают не численность, а должность и ставку. В суд обратиться можете, но шанс выиграть дело зависит от обстоятельств сокращения и данных о других сотрудниках. тут 50/50. Вначале лучше выяснить причины в беседе с руководством, а потом принимать решение об иске

Дополню: материальное и жилищное положение тут роли не играет. В суде будет сложно доказать свое преимущество, надо будет доказать, что другие работники более низкой квалификации и производительности труда. Руководство скорее всего не согласится и представит кучу доказательств, что они лучше и опытнее. Тем более в данной системе большое значение имеет положение: свой, не свой

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку у Вашей жены более высокая квалифиция и производительность труд, то она имеет право на преимущественное право на оставление на работе в соответствии со статьей 179 ТК РФ.

И лишь после сравнения уровня квалификации и производительности работники сравниваются по другим критериям: семейные при наличии 2-х и более иждивинцев и т.д.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На фоне многочисленных работников в том же управлении которые находятся на пенсии с более низкой квалификацией и низком звании, возникает вопрос почему сокращают именно ее.
Максим

Здравствуйте! Вероятно сокращается ее должность, а не численность штата. Уточните этот момент.

Согласно ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8,11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

Предлагались ли иные должности?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
УвольнениЕ возможно только по вышеприведенных основаниям. В остальных случаях можно подавать в суд.
Вот судебная практика:

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_179_%D0%A2%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 36. Особенности прохождения службы при сокращении должностей в органах внутренних дел. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения
1. При сокращении должностей в органах внутренних дел правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в случае:
1) предоставления сотруднику с учетом уровня его квалификации, образования и стажа службы в органах внутренних дел (выслуги лет) или стажа (опыта) работы по специальности возможности замещения иной должности в органах внутренних дел;
7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

То есть если Ваша супруга соответствует данному критерию, то она имеет преимущественное право на оставление на службе.

Есть ли шансы подать в суд на неправомерность данного решения принятого начальником управления на свое усмотрение.
Максим

Шансы есть, вопрос в том как руководство провело и обосновало сокращение.

Здесь всё таки считаю нужно руководствоваться не ТК РФ в первую очередь, а именно ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» хотя нормы и похожи, так как:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О полиции»

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

А законом как раз этот момент урегулирован как видите.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Максим. Обращаю внимание, что до увольнения должна быть предложена иная должность:

В соответствии с пунктом «е» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, увольнение сотрудников органов внутренних дел по сокращению штатов при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел допускается в случае невозможности использования сотрудника по службе.
Согласно пункту 11 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником.
Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел (часть 7 указанной статьи).

Пунктом 17.5 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы установлено, что увольнение по сокращению штатов (пункт «е» статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.
В силу пункта 8.6 названной Инструкции, сотруднику в ходе собеседования должны предлагаться штатные вакантные должности при их наличии в данном или ином учреждении или органе уголовно-исполнительной системы, по согласованию с его начальником, обязанности по которым он может выполнять с учетом его квалификации и ранее занимаемой должности. Предложение штатной вакантной должности, а также отказ от нее должны быть зафиксированы в письменной форме.

Есть ли шансы подать в суд на неправомерность данного решения принятого начальником управления на свое усмотрение. Максим

Шанс есть ВСЕГДА. но прежде нужно дождаться решения.