Доначисление в ходе выездной налоговой проверки?

выездная доначислена налог по УСН по сроку уплаты 30.04.2013. Налогоплательщик говорит, что у него поэтому сроку имелась переплата и он не должен платить эту сумму. Кто прав?

, Елена, г. Волгоград
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В случае переплаты в первую очередь необходимо делать сверку с налоговой, а также писать заявление на зачет сумм излишне уплаченного налога в счет будущих платежей. Так как некоторые налоговые этот зачет делают автоматически, а некоторые требуют заявление (лучше предоставить). Если в вашем случае эти действия не были совершены, то для начала нужно заказать сверку расчетов с налоговой, по ней будут видны все проплаты, может быть такое, что деньги на счет налоговой не поступили (ошибка в платежке и пр.), и налог был действительно уплачен не в полном объеме (т.е. переплаты не было по данным налоговой). Нужно идти в ИФНС и разбираться с этим вопросом, предоставить документы, платежки и пр.