Промилли 0, 35! ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2 июня я был отстранен от управления транспортным средством из за того, что прибор по выявлению алкогольного опъянения показал, что в моем организме содержится 0,24 промилли алкоголя. выданны временные удостоверения на право управления транспортым средством. Пришло уведомление о передаче административного дела по факту нарушения в мировой суд по месту жительства. Рассмотрение дела по правонарушению назначено на 9 июля. По слухам с 1 числа введена поправка в законе по количеству допустимой промилли 0,35!?. Что вы скажете по этому поводу.? Лишат ли меня прав? Спасибо.

, Юрий Санников, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

По действующим сегодня нормам Вас могут лишить водительского удостоверения. Поправка в законе, о которой Вы пишете, еще не принята. Она в ГД прошла только второе чтение.

Петр Дмитриев
Юрист, г. Ахтубинск

Уважаемый Юрий здравствуйте, к сожалению вы понесете наказание.

Во втором чтении законопроекта об ужесточении уголовной ответственности за нарушение ПДД Госдума приняла поправку, отменяющую «нулевое промилле»содержания алкоголя в крови водителя.

Документ постановляет, что административная ответственность будет наступать в случае, если концентрация этилового спирта в крови водителя транспортного средства превысит 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови — таково значение возможной суммарной погрешности измерений алкотестера и медэкспертизы.

Помимо указанной поправки, возрастут санкции за «пьяную езду». В частности, управление автомобилем в нетрезвом виде будет грозить нарушителям штрафом в размере 30 тысяч рублей, с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Окончательное голосование по проекту состоится сегодня, 2 июля после 17.00 по московскому времени.
Приятно  было помочь Пётр.