8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в присвоении почтового адреса

Здравствуйте! Приобрели жилой дом с участком в Новой Москве. Земля ИЖС. Обратились в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса для постоянной регистрации. Нам отказали в присвоении почтового адреса на основании приложения к распоряжению мэра Москвы №98-РМ от 03.02.1998 с формулировкой: наименование улицы, относительно которой адресуется объект, принимается в соответствии с перечнем наименований улиц города Москвы. Наименование улиц, расположенных в деревне ХХХХ отсутствуют в общемосковском классификаторе улиц г.Москвы.

Это законно, что нам сделать?

, Анна, г. Москва
Олег Валяев
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

В соответствии с Распоряжением Мэра Москвы от 03.02.1998 N 98-РМ «О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г. Москве» адрес здания, сооружения утверждается (присваивается) правовым актом префектуры административного округа или соответствующего муниципального образования (городского округа, поселения) с обязательным приложением дежурного адресного плана (фрагмента) территории учетного городского квартала на основании Единой государственной картографической основы г. Москвы с указанием в документах адреса установленной структуры.
Утверждение адреса здания, сооружения может осуществляться на основании следующих документов:
— правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта, при условии предварительного согласования адреса строящегося (реконструируемого) объекта в Службе Адресного реестра при МосгорБТИ;
— разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного государственным органом исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений.
Адресный ориентир (адрес) земельного участка утверждается и изменяется правовым актом Департамента земельных ресурсов города Москвы (Департамент городского имущества г. Москвы) на основании включенных в состав Информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы данных об адресах зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, а также документов технической инвентаризации зданий.

На основании изложенного, если у Вас идет процедура первичной регистрации адреса объекта недвижимости, Вам необходимо обратиться в Префектуру ТиНАО или в соответствующее муниципальное образование.

При наличии ранее зарегистрированного адреса объекта недвижимости, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент городского имущества города Москвы.

В связи с тем, что 98-РМ давно морально и юридически устарел, в том числе, благодаря и реорганизации ДЗР, ДЖПиЖФ и ДИГМ в ДГИ г. Москвы, а также присоединению к Москве новых территорий, в городе существует много проблем и юридических коллизий по присвоению адресов. При получении отказов в присвоении адресов от органов власти, считаю целесообразным обжаловать данные отказы в судебном порядке. К сожалению, это самый быстрый и верный вариант решения проблемы. При надлежащем оспаривании, положительный судебный акт вступит в силу через 3-5 месяцев после подачи заявления в суд.

0
0
0
0

Постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2016 г. № 58-ПП «О
присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении
изменений в правовые акты города Москвы» в Москве утвержден новый порядок присвоения адресов взамен Распоряжения Мэра Москвы от 03.02.1998 N 98-РМ. Так что повторно обратитесь за присвоением адреса в рамках 58-ПП.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответы. Была на приеме в администрации поселения. Оказалось, что у нас в поселке улицы вообще не названы, отсюда такой ответ. Сначала нужно написать заявление на присвоение названия улицам, а потом еще одно на присвоение адреса дому. Названия улицам тоже нужно придумывать самим в соответствии со всеми правилами. Я совсем запуталась. Где мне найти порядок действий. Мне кажется, что в администрации пытаются все скинуть на жителей поселка. Если я подам заявление в соответствии с Постановлением 58-ПП мне обязаны назначить адрес или все-таки сначала нужно заниматься присвоением названия улицам. Но кто и где это должен делать.

Похожие вопросы
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016