Отказ в присвоении почтового адреса

Здравствуйте! Приобрели жилой дом с участком в Новой Москве. Земля ИЖС. Обратились в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса для постоянной регистрации. Нам отказали в присвоении почтового адреса на основании приложения к распоряжению мэра Москвы №98-РМ от 03.02.1998 с формулировкой: наименование улицы, относительно которой адресуется объект, принимается в соответствии с перечнем наименований улиц города Москвы. Наименование улиц, расположенных в деревне ХХХХ отсутствуют в общемосковском классификаторе улиц г.Москвы.

Это законно, что нам сделать?

, Анна, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

В соответствии с Распоряжением Мэра Москвы от 03.02.1998 N 98-РМ «О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г. Москве» адрес здания, сооружения утверждается (присваивается) правовым актом префектуры административного округа или соответствующего муниципального образования (городского округа, поселения) с обязательным приложением дежурного адресного плана (фрагмента) территории учетного городского квартала на основании Единой государственной картографической основы г. Москвы с указанием в документах адреса установленной структуры.
Утверждение адреса здания, сооружения может осуществляться на основании следующих документов:
— правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта, при условии предварительного согласования адреса строящегося (реконструируемого) объекта в Службе Адресного реестра при МосгорБТИ;
— разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного государственным органом исполнительной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений.
Адресный ориентир (адрес) земельного участка утверждается и изменяется правовым актом Департамента земельных ресурсов города Москвы (Департамент городского имущества г. Москвы) на основании включенных в состав Информационной системы Реестра единых объектов недвижимости города Москвы данных об адресах зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, а также документов технической инвентаризации зданий.

На основании изложенного, если у Вас идет процедура первичной регистрации адреса объекта недвижимости, Вам необходимо обратиться в Префектуру ТиНАО или в соответствующее муниципальное образование.

При наличии ранее зарегистрированного адреса объекта недвижимости, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Департамент городского имущества города Москвы.

В связи с тем, что 98-РМ давно морально и юридически устарел, в том числе, благодаря и реорганизации ДЗР, ДЖПиЖФ и ДИГМ в ДГИ г. Москвы, а также присоединению к Москве новых территорий, в городе существует много проблем и юридических коллизий по присвоению адресов. При получении отказов в присвоении адресов от органов власти, считаю целесообразным обжаловать данные отказы в судебном порядке. К сожалению, это самый быстрый и верный вариант решения проблемы. При надлежащем оспаривании, положительный судебный акт вступит в силу через 3-5 месяцев после подачи заявления в суд.

Постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2016 г. № 58-ПП «О
присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении
изменений в правовые акты города Москвы» в Москве утвержден новый порядок присвоения адресов взамен Распоряжения Мэра Москвы от 03.02.1998 N 98-РМ. Так что повторно обратитесь за присвоением адреса в рамках 58-ПП.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответы. Была на приеме в администрации поселения. Оказалось, что у нас в поселке улицы вообще не названы, отсюда такой ответ. Сначала нужно написать заявление на присвоение названия улицам, а потом еще одно на присвоение адреса дому. Названия улицам тоже нужно придумывать самим в соответствии со всеми правилами. Я совсем запуталась. Где мне найти порядок действий. Мне кажется, что в администрации пытаются все скинуть на жителей поселка. Если я подам заявление в соответствии с Постановлением 58-ПП мне обязаны назначить адрес или все-таки сначала нужно заниматься присвоением названия улицам. Но кто и где это должен делать.