Может ли мой знакомый взять вину на себя?

здравствуйте, попал в такую ситуацию. знакомый мне человек заступился за жену. с последствиями перелома ребра и ноги. я при этом присудствовал. пострадавший человек написал в заявлении то что я его бил тоже. что делать в такой ситуации, и может ли мой знакомый взять вину на себя?

, александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если вы не виноваты и не участвовали в драке, то ваш товарищ так и должен сказать следоватлю

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Не рекомендую ему в данном случае признавать свою вину, поскольку неизвестно, насколько качественную квалификацию деянию дадут следователи СК.
Могут и не учесть того факта, что причинение вреда произошло вследствие защиты жены, то есть крайней необходимости.