Свидетельство о расторжении брака можно получить в городе, если я прописана в области?

Проживаю в городе,нужно получить свидетельство о расторжении брака.Можно ли его получить в городе если я прописана в области?

, Людмила, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Людмила, здравствуйте. К сожалению, Ваш вопрос не совсем конкретен, поэтому отвечу в общем.

1. Развод через ЗАГС. Каждый из бывших партнеров может самостоятельно в удобное время, но после получения предварительного уведомления из соответствующего органа, обратиться с паспортом или другим удостоверяющим личность документом и получить свидетельство о разводе.

2. Развод через СУД. После вынесения судом своего решения по закону должно пройти 30 дней, которые выделяются на подачу апелляции неудовлетворенной стороной.

Если экс-супруг не подал жалобу в отведенный законом период, то тогда развод вступает в силу. Далее в течение трех рабочих дней судебной организацией направляется выписка из решения в соответствующий орган записи актов гражданского состояния, где был заключен брак.

Обычно судебное решение с отметкой о вступлении в силу официального прекращения семейных отношений отправляют по почте на указанный адрес в заявлении. Однако если вам не выслали решение суда, то получить его можно в судебном участке, где происходило слушание. И уже после этого можно обратиться в местный ЗАГС для того, чтобы там получить освидетельствование развода.

Всего хорошего!