Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при переводе сотрудника на постоянное место работы?

Добрый день. С сотрудником был заключен срочный трудовой договор. После его окончания сотрудник был переведен на постоянную работу ( заключили доп. соглашение к труд.договору), считается ли даный перевод переводом НА ДРУГУЮ РАБОТУ и нужно ли вносить запись в трудовую книжку о переводе сотрудника?

, Ольга, г. Ижевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После его окончания сотрудник был переведен на постоянную работу ( заключили доп. соглашение к труд.договору), считается ли даный перевод переводом НА ДРУГУЮ РАБОТУ и нужно ли вносить запись в трудовую книжку о переводе сотрудника?
Ольга

Добрый вечер!

Если, сотрудника перевели на другую должность на постоянную работу, то нужно (ст. 66 ТК РФ). Если должность не изменилась, то не нужно. Доп. соглашение касается в данном случае только срока договора, все остальное не изменяется.

Удачи Вам!

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. В трудовой книжке не делается запись о том, что договор был срочный. Это не предусмотрено инструкцией по ведению трудовых книжек. Запись делается так же, как при приеме на постоянную работу, т.к. срок это условие работы, а в книжке пишется порядковый номер, когда, кем и ссылка на приказ. Если Вам сделали неправильную запись, то лучше ее исправить ( в инструкции написано, как это сделать). Как я поняла, Ваша должность сохранилась, изменился только срок договора на неопределенный. Тут вообще нет перевода. Можно даже приказ не издавать, т.к. действует условие ст.58 ТК. Но лучше определиться и оформить соглашение об изменении срока и приказ текстовой о внесении изменений в приказ о приеме на работу относительно изменения срока.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Если первоначально был заключен срочный трудовой договор по совместительству, то по окончании его работник должен был быть уволен (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Заключенное допсоглашение изменило условия труда.

Да, это перевод. Но перевод по приказу и по договору. Для оформления трудовой книжки — это вновь заключенные отношения с основным работником. Запись делается о приеме на работу днем, когда работник стал основным. В такой ситуации — юридический конфликт. Правила оформления трудовых книжек трактуют одно, а Трудовой Кодекс — другое.

Лучше его уволить по окончании срочного договора как совместителя, а на следующий день принять как основного работника. Тогда все будет понятно и просто в оформлении. Останется одна загвоздка — отпуск. При увольнении следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. И объяснить, что отпуск он снова начинает зарабатывать. С другой стороны, право на отпуск при переводе сохраняется.