8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при переводе сотрудника на постоянное место работы?

Добрый день. С сотрудником был заключен срочный трудовой договор. После его окончания сотрудник был переведен на постоянную работу ( заключили доп. соглашение к труд.договору), считается ли даный перевод переводом НА ДРУГУЮ РАБОТУ и нужно ли вносить запись в трудовую книжку о переводе сотрудника?

, Ольга, г. Ижевск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После его окончания сотрудник был переведен на постоянную работу ( заключили доп. соглашение к труд.договору), считается ли даный перевод переводом НА ДРУГУЮ РАБОТУ и нужно ли вносить запись в трудовую книжку о переводе сотрудника?
Ольга

Добрый вечер!

Если, сотрудника перевели на другую должность на постоянную работу, то нужно (ст. 66 ТК РФ). Если должность не изменилась, то не нужно. Доп. соглашение касается в данном случае только срока договора, все остальное не изменяется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. В трудовой книжке не делается запись о том, что договор был срочный. Это не предусмотрено инструкцией по ведению трудовых книжек. Запись делается так же, как при приеме на постоянную работу, т.к. срок это условие работы, а в книжке пишется порядковый номер, когда, кем и ссылка на приказ. Если Вам сделали неправильную запись, то лучше ее исправить ( в инструкции написано, как это сделать). Как я поняла, Ваша должность сохранилась, изменился только срок договора на неопределенный. Тут вообще нет перевода. Можно даже приказ не издавать, т.к. действует условие ст.58 ТК. Но лучше определиться и оформить соглашение об изменении срока и приказ текстовой о внесении изменений в приказ о приеме на работу относительно изменения срока.

0
0
0
0
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Если первоначально был заключен срочный трудовой договор по совместительству, то по окончании его работник должен был быть уволен (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Заключенное допсоглашение изменило условия труда.

Да, это перевод. Но перевод по приказу и по договору. Для оформления трудовой книжки — это вновь заключенные отношения с основным работником. Запись делается о приеме на работу днем, когда работник стал основным. В такой ситуации — юридический конфликт. Правила оформления трудовых книжек трактуют одно, а Трудовой Кодекс — другое.

Лучше его уволить по окончании срочного договора как совместителя, а на следующий день принять как основного работника. Тогда все будет понятно и просто в оформлении. Останется одна загвоздка — отпуск. При увольнении следует выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. И объяснить, что отпуск он снова начинает зарабатывать. С другой стороны, право на отпуск при переводе сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016