Какие ввозные пошлины на автомобиль при возвращении?

Добрый день. Я переехала на несколько лет жить в Андорру (есть вид на жительство), машина на российских номерах сейчас со мной в Андорре, при выезде из РФ никакие таможенные документы не заполняли. Вопрос: как долго автомобилю можно находится вне России и будут ли какие-то вопросы при пересечении границы России при возвращении? Вопрос местонахождения в Европе не важен.

, Ольга, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Если Ваше т/с зарегистрировано на территории России, то срок его временно вывоза за пределы таможенной территории ТС не ограничен.

Способ временного вывоза и обратного ввоза может быть любой; местонахождение т/с за пределами таможенной территории не важно.

2. Очень странно, что Ваше т/с было вывезено через таможенную границу без таможенного декларирования. Такое таможенное декларирование в письменной форме (пассажирская таможенная декларация) является обязательным.

Поэтому при обратном ввозе у Вас могут возникнуть проблемы на таможне. Вы можете быть привлечены к административной ответственности за недекларирование товара (при временном вывозе), ч. 1 ст. 16.2 КоАП.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы будете возвращаться более чем через 2 года с даты вывоза автомобиля, то к административной ответственности привлечены не будете в связи с истечением срока давности.