Дал приятелю машину, вписал его в страховку

дал приятелю машину ,вписал его в страховку , я не ип не ооо, не по моему поручению он ехал., а он попал в аварию в которой признан виновником ,страховая выплатила 120тр,а ущерб 500 и теперь с собственника пытается потерпевший в этой аварии получить 380тр. тк я собственник, вопрос правомерно ли это? как избежать ответственности собственнику ?

, строкин александр, г. Барнаул
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

По закону вы должны отвечать, так как являетесь собственником. Выход из ситуации — на суде нужно говорить, что за рулем были не вы, а друг. Кроме того, в справке о ДТП должна быть фамилия виновника.

Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Требование по возмещению ущерба в результате ДТП непокрываемого страховкой предъявляются не собственнику ТС, а виновнику ДТП, то есть Вашему приятелю. Что бы привлечь Вас к ответственности, потерпевшему необходимо будет доказать Вашу вину в совершение ДТП. В случаи предъявление Вам иска о возмещении ущерба Вы можете быть признаны ненадлежащим ответчиком.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на
юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена
как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником
повышенной опасности.

На основании изложенного за вред, причиненный приятелем, несете Вы, если в суде не докажете то, что Ваш приятель имел доверенность от Вас на управлением транспортным средством.

В связи с изменениями в законодательстве РФ предоставление доверенности на управление автомобилем к осмотру сотрудниками ГИБДД не является обязательным требованием, поэтому он был вправе управлять Вашим автомобилем и без указанного документа.
Между тем, с моей точки зрения, Вы все-таки доверили ему автомобиль в устной

форме. Веским аргументом в суде будет являться страховка, где он значиться.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, поскольку Ваш приятель является лицом, управлявшим автомобилем на законном основании, то все претензии по возмещению ущерба могут быть предъявлены только к нему как к причинителю вреда. Цитирую Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

25. Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает предельную страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с правом требования к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит право требования к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).