Правомерен ли арест счетов приставами, если я не смогу погасить кредит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , судебным приставом должен быть наложен арест на сбербанк. счета, но так как мы поговорили с судеб. приставом и представителем Кольца Урала (банк которому я должна) ареста на счета не наложили т.к. с зарплатной у меня высчитывают 50%. У меня есть еще счет на универсальный кредит Сбербанка, сначала представитель К.У.не стал требоват у суд. пристава ареста этого счета (понимая что если я не смогу оплачивать и туда, то сбербанк подаст на меня тоже в суд), а с 17 февраля снова обратился к суд. приставом с требованием арестовать кредитный счет. Как мне быть, кредит у меня заканчивается в мае 16 года. И если я сейчас не смогу оплачивать то сбербанк обратиться с в суд, (это для меня лишние деньги переплачивать придется) Пристав помочь в этом вопросе не может, а представитель утверждает , что с него требуем его начальство на арест моих счетов. Правомерно это или нет.

, Елена, г. Екатеринбург
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если счёт универсальный в Сбербанке является именно текущим счётом, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства, находящиеся на счёте или поступающие на него, при наличии возбужденного исполнительного производства (как в Вашем случае). Думаю, что оплата кредита в Сбербанке возможна и другими способами (не через этот счёт), например через терминал или кассу банка. Поэтому Вы сможете избежать просрочки