Как можно вернуть долг, если уже 2 года не возвращают?

здравствуйте! дала подруге в долг 10000 тыс. уже прошло 2 года. расписку не брала. на звонки не отвечает в контакте пишет всякое,а сейчас вообще перестала отвечать на мои смс-ки. Я даже не знаю где она сейчас снимает квартиру. что мне делать?

, лилия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором опишите возникшую ситуацию, время и место передачи денег и укажите сколько времени прошло с того момента, когда долг должен быть возвращен. В правоохранительные органы представьте доказательства того что долг был действительно взят. Они принимают доказательства, которые могут предоставить свидетели данного происшествия. К сожалению, суд доказательства свидетелей принять во внимание не может, так как нет расписки и подписи данных свидетелей. Если вам отказали в возбуждении расследования по факту взятого долга, то выход только один – обратиться в суд со справкой из правоохранительных органов.

Вы должны знать, что обращаться в любые органы с заявлением о не возвращенном долге можно только в течение трех лет с момента выдачи денег в долг. Через три года срок давности по возврату долгов истекает и это будет веской причиной для невозвращения долга.

В заявлении, которое вы подаете в суд, укажите точные реквизиты должника и свои. Четко опишите всю ситуацию и принятые вами меры по исправлению данной ситуации. Представьте доказательства. Это может быть съемка скрытой камерой или аудиозапись о разговоре между вами и вашим должником о времени возврата долга.

Только после вынесения судебного решения вам в принудительном порядке вернут долг или сочтут представленные доказательства недостаточными для возврата долга.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, вы напшите ей, что вами будет написано заявлением в полицию о ее привлечение за хищения принадлежащих вами денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия, то есть за мошенничество по ст. 159 УК РФ.