8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть долг, если уже 2 года не возвращают?

здравствуйте! дала подруге в долг 10000 тыс. уже прошло 2 года. расписку не брала. на звонки не отвечает в контакте пишет всякое,а сейчас вообще перестала отвечать на мои смс-ки. Я даже не знаю где она сейчас снимает квартиру. что мне делать?

, лилия, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте.Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в котором опишите возникшую ситуацию, время и место передачи денег и укажите сколько времени прошло с того момента, когда долг должен быть возвращен. В правоохранительные органы представьте доказательства того что долг был действительно взят. Они принимают доказательства, которые могут предоставить свидетели данного происшествия. К сожалению, суд доказательства свидетелей принять во внимание не может, так как нет расписки и подписи данных свидетелей. Если вам отказали в возбуждении расследования по факту взятого долга, то выход только один – обратиться в суд со справкой из правоохранительных органов.

Вы должны знать, что обращаться в любые органы с заявлением о не возвращенном долге можно только в течение трех лет с момента выдачи денег в долг. Через три года срок давности по возврату долгов истекает и это будет веской причиной для невозвращения долга.

В заявлении, которое вы подаете в суд, укажите точные реквизиты должника и свои. Четко опишите всю ситуацию и принятые вами меры по исправлению данной ситуации. Представьте доказательства. Это может быть съемка скрытой камерой или аудиозапись о разговоре между вами и вашим должником о времени возврата долга.

Только после вынесения судебного решения вам в принудительном порядке вернут долг или сочтут представленные доказательства недостаточными для возврата долга.

1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, вы напшите ей, что вами будет написано заявлением в полицию о ее привлечение за хищения принадлежащих вами денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверия, то есть за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016