8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа не приватизированного жилья. Порядок приватизации

Скажите пожалуйста, как мне сделать приватизацию жилья? Что нужно сделать? Пожалуйста подробней. И второй вопрос, как продать это жилье без приватизации?

, Степан Степанов, г. Санкт-Петербург
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер, продать жилье может только его собственник, поэтому без приватизации, продать не получится

0
0
0
0

Порядок приватизации:

1. нужно определить кто будет участвовать в приватизации, право на квартиру будет у всех, кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире: участники приватизации станут собственниками, а те, кто откажется- будут иметь право бессрочного владения и распоряжения квартирой. Если вы хотите, чтобы квартира была в долевой собственности, то учтите,  все кто будет участвовать в приватизации будут собственниками квартиры в равных долях о долевой собственности нужно указать в заявлении).

2. подготовьте документы:

  • ксерокопия договора социального найма или ордера на квартиру
  • ксерокопии паспортов всех участников будущей приватизации квартиры
  • (для несовершеннолетних — ксерокопии свидетельств о рождении);
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • выписка из ЕГРП
    • Доверенность на оформителя документов о приватизации квартиры, подписанная другими членами семьи, участвующими в приватизации. Доверенность должна быть обязательно заверена у нотариуса.
    • Чек по уплате налога на госпошлину.

    В качестве дополнительных документов на квартиру могут потребоваться:выписки из домовой книги по предыдущим местам проживания заявителя, справки со сведениями о детях, которые прописаны на данной жилплощади, но сейчас не проживают по месту жительства в связи с выездом к месту учебы.

    3. Нужно  подать собранные  документы  в отдел Департамента по жилищному фонду.

    4. —  оплатить пошлину за государственную приватизацию.

    5. Регистрация прав собственности на квартиру в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной Службы).

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Степан.

Коллеги все правильно говорят.

Конечно, есть возможности извлечь позитивный коммерческий интерес, не приватизируя жилье, но для этого требуется опыт и/ или сильный специалист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.07.2013