Продажа не приватизированного жилья. Порядок приватизации

Скажите пожалуйста, как мне сделать приватизацию жилья? Что нужно сделать? Пожалуйста подробней. И второй вопрос, как продать это жилье без приватизации?

, Степан Степанов, г. Санкт-Петербург
Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер, продать жилье может только его собственник, поэтому без приватизации, продать не получится

Порядок приватизации:

1. нужно определить кто будет участвовать в приватизации, право на квартиру будет у всех, кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире: участники приватизации станут собственниками, а те, кто откажется- будут иметь право бессрочного владения и распоряжения квартирой. Если вы хотите, чтобы квартира была в долевой собственности, то учтите,  все кто будет участвовать в приватизации будут собственниками квартиры в равных долях о долевой собственности нужно указать в заявлении).

2. подготовьте документы:

  • ксерокопия договора социального найма или ордера на квартиру
  • ксерокопии паспортов всех участников будущей приватизации квартиры
  • (для несовершеннолетних — ксерокопии свидетельств о рождении);
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • выписка из ЕГРП
    • Доверенность на оформителя документов о приватизации квартиры, подписанная другими членами семьи, участвующими в приватизации. Доверенность должна быть обязательно заверена у нотариуса.
    • Чек по уплате налога на госпошлину.

    В качестве дополнительных документов на квартиру могут потребоваться:выписки из домовой книги по предыдущим местам проживания заявителя, справки со сведениями о детях, которые прописаны на данной жилплощади, но сейчас не проживают по месту жительства в связи с выездом к месту учебы.

    3. Нужно  подать собранные  документы  в отдел Департамента по жилищному фонду.

    4. —  оплатить пошлину за государственную приватизацию.

    5. Регистрация прав собственности на квартиру в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной Службы).

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Степан.

Коллеги все правильно говорят.

Конечно, есть возможности извлечь позитивный коммерческий интерес, не приватизируя жилье, но для этого требуется опыт и/ или сильный специалист.