Хочу взыскать алименты за 3 года

Здравствуйте! 3 года назад я развелась и подала на алименты. Установили прожиточный минимум 5200 по коэффициенту нашего региона. (КчР). Бывший супруг в течение 2 лет уклонялся от выплаты. Затем он устроился на работу и я через суд подала на 25%от заработной платы бывшего супруга. Теперь получаю алименты автоматически со дня подачи заявления. А тот первый долг за два года он так и не выплатил. Скажите, я могу взыскать с него долг по первому исполнительному листу за те 2 года которые он не платил? Исполнительный лист у меня есть и решение суда тоже.

, Снежанна, г. Черкесск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежанна!

У судебных приставов должен быть произведен расчет задолженности по указанному Вами периоду, если исполнительное производство было возбуждено, а он не платил алименты. Только вот не очень понятно, почему исполнительный лист оказался у Вас? Если Вы его не передавали в службу СП, то у них никакого расчета по задолженностям и не будет. Так или иначе, Вам нужно с этим исполнительным листом обратиться в ССП и там решить этот вопрос. Не зная всех обстоятельств, ответить конкретно Вам сможете или нет взыскать долг невозможно.

Снежанна
Клиент, г. Черкесск

Исполнительный лист я забрала так как переезжала в другой регион . По месту жительства супруга чтоб там заняться алиментами. Но там оказалось коэффициент не тот. Поэтому я подала на 1/4 от заработной платы. Теперь я снова в КЧР, и хочу взыскать с него долг за 2 года с момента развода и подачи заявления

Уточнение клиента

«Исполнительный лист я забрала так как переезжала в другой регион. По месту жительства супруга чтоб там заняться алиментами. Но там оказалось коэффициент не тот. Поэтому я подала на 1/4 от заработной платы. Теперь я снова в КЧР, и хочу взыскать с него долг за 2 года с момента развода и подачи заявления»

Забрав исполнительный лист, тем самым Вы сами отказались от получения алиментов или хотя бы от начисления задолженности. Поэтому крайне сомнительно, чтобы судебные приставы возобновили взыскание «задним» числом и насчитали задолженность. Во всяком случае они по закону не обязаны. С возвращением исполнительного листа взыскателю исполнительное производство прекращается.