Должен ли я писать заявление акта осмотра счётчиков?

Здравствуйте. Сломался счетчик горячей воды - медленно крутит. Звонил в наше УО, сказали покупайте замену и нас вызывайте. Должен ли я писать им Заявление Акта осмотра счётчиков? И что должно делать правильно?

, Vladimir, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно купить счетчик у организации, у которой цена вас устроит, они иногда производят и замену счетчиков. Затем вызвать представителей УН для опломбировки, которая производится бесплатно. Старый счетчик не выбрасывайте.

Vladimir
Клиент, г. Казань

Но ведь нарушать опломбировку старого счетчика нельзя.

Я сам могу купить и установить, а потом вызвать на опломбировку, но не придется ли мне платить за 4 месяца неустойку?

Я поэтому и хочу зафиксировать показания прибора, до нарушения пломбировки. Извините, если что-то неправильно понимаю.

сказали покупайте замену и нас вызывайте

Значит покупайте и сразу вызывайте. Обычно эта процедура очень быстро проходит. Специализирующие организации по замене счетчиков, имеющие лицензии и аттестацию ставят временную пломбу, пока ваши работники УО подойдут. И составляют акты.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

1. В договоре на установку счетчика необходимо посмотреть порядок замены счетчика и гарантийные обязательства.

2. Если в договоре условий нет, то тогда в соответствии с порядком установленным Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149

«Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов» (Далее -Приказ).

В соответствии с данным Приказом,

2.1. письменную заявку, которая должна содержать:

1) сведения о договоре;
2) фамилию, имя, отчество заказчика — документа, удостоверяющего его личность, место нахождения (место жительства), почтовый адрес, а также при наличии телефоны, факс, адрес электронной почты;
3) сведения об объекте, подлежащем замене — сведения о местонахождении прибора учета, его технических характеристиках);

4) возможные причины несправности.

Заявку лучше отправить через Почту России заказным письмом

2.2.исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня их получения производит осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки, замены и (или) эксплуатации прибора учета.

О планируемой дате осмотра исполнитель информирует заказчика. Заказчик обязан предоставить исполнителю доступ к объекту (прибору учета) для их осмотра.
В случае невозможности предоставления исполнителю в определенный им срок доступа к объекту (прибору учета) заказчик должен предложить исполнителю иной срок для осмотра.