Могу ли я не выкупать товар заказанный в интернет магазине?

Добрый день! Заказала товар через интернет магазин, но в настоящий момент не могу выкупить его, опла производиться при получении на почте. Я его не выкупаю. Но мне пришло смс, что документы за неуплату отправлены в суд. Как быть

, Дарья, пгт. Уни
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от данного заказа не получать данный товар. Дистанционый способ продажи товара регламентируется ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В силу п.4 указанной статьи вы вправе отказаться от товара в любое время, до момента его передачи.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара [Закон РФ «О защите прав потребителей»]

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Данное письмо от продавца, является способом психологического воздействия, с целью смотивировать Вас, забрать и оплатить заказанный товар. Единственное, что может попытаться сделать продавец, это потребовать с вас оплаты стоимости обратной почтовой пересылки товара, но обычно сумма достаточно небольшая и продавец, не пытается ее взыскивать, в судебном порядке.