Являются ли начисленные бонусы неучтенным доходом?

Здравствуйте! Пользуясь бонусной картой Газпрома я сдаю чеки с заправки в бухгалтерию на работе. Там мне говорят, что начисленные бонусы у меня - это неучтённые доходы и на них нужно платить налоги. Это правомерно?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кому принадлежит бонусная карта? Вам или организации?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Карта принадлежит мне.

Владимир

В таком случае полученные бонусы НДФЛ не облагаются.

Письмо Минфина от 19 апреля 2012 года № 03-04-08/0-78
Письмо ФНС от 19 апреля 2012 года № 03-04-08/0-78

Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт, можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.
Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями — участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.

Если бы карта принадлежала организации, то полученные бонусы являлись внереализационным доходом и облагались налогом.