Может ли супруга оформить законно всё наследство на себя, без согласия несовершенного сына?

При гибели отца семейства, остались несовершеннолетний сын и супруга. Как между ними распределяется наследство (если нет завещания)? Как и когда они могут распоряжаться имуществом оставшимся в наследство? Может ли супруга оформить законно всё наследство на себя, без согласия несовершенного сына?

, Алексей, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 1142 ГК супруга и дети являются наследниками первой очереди.

Нет не может супруге понадобиться разрешение органов опеки и попечительства, мало того, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дети и супруг являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга и сын наследуют в равных долях.

Распоряжаться имуществом они смогут после того, как получат свидетельства о праве на наследство, зарегистрируют свое право в установленном порядке.

Законным образом супруга не вправе все оформить на себя.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Ольга, Алексей! Спасибо, Вам большое за ответы!