Разрешение отца на выезд ребенка за границу

ребенок 7 лет, собирается с дедушкой на отдых на украину на машине. с отцом в разводе. достаточно ли разрешения мамы, заверенного у нотариуса, для пересечения границы белорусия - украина? заявления от отца на запрет вывоза ребенка нет.

спасибо

, екатерина петрова, г. Псков
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, если ребенок едет за границу с одним из родителей, то разрешение не требуется, оно презюмируется. Основание — статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Пограничная служба ФСБ России даже давала специальные разъяснения на этот счет — на этой странице (http://ps.fsb.ru/faq.htm).

Добавлю, что если ребенок едет за границу без родителей  (сын или дочь, не достигшие восемнадцатилетия, отправляются в зарубежную поездку с бабушкой, дедушкой, на учебу или спортивные соревнования,то оба родителя должны дать согласие на выезд ребенка. Даже если они разведены. Не требуется только согласия родителя, лишенного родительских прав.
Если один из родителей откажется давать свое согласие на выезд ребенка, то вопрос должен решаться в судебном порядке. Перед судом следует поставить вопрос о признании за ребенком права на выезд из Российской Федерации и о разрешении на временный выезд.
К согласию на выезд Законом предъявляются определенные требования:
должен быть указан срока выезда (соответствующий срокам конкретной поездки ребенка; нельзя писать «до достижения совершеннолетия», «на три года» и т.п.)
следует поименовать государства, которые намерен посетить несовершеннолетний (в соответствии с Общероссийским классификатором, нельзя писать обиходные названия, а также фразы типа «страны Прибалтики», «любая страна мира»)
в согласии необязательно указывать, с кем из взрослых поедет ребенок

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Если ребенок — гражданин РФ младше 18 лет едет  без
родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд
от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в
нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном.
И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ и
Административного регламента ФСБ вполне ясное: достаточно, чтобы
согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает
точно такие же разъяснения.

При следовании с территории России  и обратно (согласно
приложению 1 к соглашению между правительствами двух стран «О безвизовых
поездках граждан...») для детей до 14 лет необходимо иметь при себе
оригинал свидетельства о рождении с отметкой о наличии гражданства.