Возврат аванса у частной компании

хочу вернуть аванс перечисленный московской компании за консалтинговые услуги. добровольно отдавать не хотят, ссылаясь что при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ. никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие ? спасибо.

  • основной договор
    .pdf
  • Письмо Трейд су
    .pdf
  • Платежки
    .pdf
  • счет основной договор
    .pdf
  • акт Трейд- СУ
    .pdf
  • акт Трейд- СУ
    .pdf
  • акт Трейд- СУ
    .pdf
, Расул Борисович, г. Ставрополь
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Так а акт действительно был подписан? Или только договор? Если акт не был подписан, то надо смотреть и читать условия договора, что там написано.

Расул Борисович
Клиент, г. Ставрополь

да, акт был подписан , т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
хочу вернуть аванс перечисленный московской компании за консалтинговые услуги. добровольно отдавать не хотят, ссылаясь что при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ. никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие? спасибо.
Расул Борисович

Здравствуйте. Возвращать деньги- только через суд. Раз 2 юр лица- суд арбитражный ( п.4.9 договора — арбитражный суд москвы).

Нужно будет доказать в суде что работы не велись — раз акт подписывался — пока по общему правилу считается что работы исполнены. Требуйте от них письменного подтверждения

Расул Борисович
Клиент, г. Ставрополь

вы возьметесь представлять меня в суде и сколько это будет стоить?

Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.
Расул Борисович

у вас тут можно говорить о неосновательном обогащении — ст 1102 гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Главное — чтобы др сторона не смогла подтвердить что работы исполнила. Тогда в суде получиться взыскать средства

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ
Расул Борисович

даже если подписан акт, но реально исполнитель не сможет доказать выполнение этих услуг то взыскать деньги можно, для этого Вам необходимо обращаться в суд.

В соответствии с договором обращаться Вам необходимо в Арбитражный суд г. Москвы.

да, акт был подписан, т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было
Расул Борисович

выложите акт пожалуйста

Расул Борисович
Клиент, г. Ставрополь

акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие? спасибо.
Расул Борисович

Добрый день.

Если очевидно. что никаких услуг изначально не оказывалось и что акт проставлен той же датой, что и договор, то Вы в любом случае можете обратиться в суд. Их ссылку на подписанный акт можно будет опровергнуть в суде. Сейчас Вам нужно обращаться в суд.

То есть см по себе акт не является бесспорным доказательством.

Кроме того, здесь можно вести речь о привлечении их к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Поэтому также есть смысл обратиться с заявлением в полицию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

да, акт был подписан, т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.
Расул Борисович

Все равно они в суде должны будут помимо акта еще доказать факт оказания услуг. Если не смогут. то дело будет решено в Вашу пользу.

что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?
Расул Борисович

нет, тут речь о том, что суд будет в Москве.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Расул Борисович!

Аванс не является способом обеспечения исполнения
обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только
платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая
аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона,
виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации,
когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. ст.
330, 331 ГК РФ).
Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением,
подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Поскольку
уплата аванса – это денежное обязательство, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ
сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное
пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих
средств.

Правоохранительные органы скорее всего будут настаивать на том, что это гражданско-правовые отношения.

Я бы рекомендовал сразу Вам написать претензию, по истечении 10 дней если не вернут то обращаться сразу в суд с исковым заявлением.

да, акт был подписан, т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.
Расул Борисович

Подписание акта еще не свидетельствует о предоставлении Вам услуг, тем более одной датой. В суде им необходимо будет доказать, что они оказывали Вам услуги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Расул Борисович, добрый день!

Согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Таким образом вы вправе требовать возврата суммы, уплаченной в качестве аванса, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Обоснование размера указанных расходов лежит на исполнителе

Согласно п. 3.2. договора в качестве предварительной оплаты указана сумма в 200 тыс., поэтому как отметил коллега, само по сеье наличие подписанного вами акта не относит уплаченную сумму в 200 тыс. именно к оплате фактически оказанных услуг

Кроме того, согласно п. 3.4. Договора

После зачисления «Предварительной оплаты» на расчетный счет Исполнителя, поступившие денежные средства учитываются на балансе Заказчика по настоящему Договору и будут списываться с баланса Заказчика по настоящему Договору по мере оказания Исполнителем Услуг по настоящему
Договору, а так же на дополнительные услуги оказываемые Исполнителем в соответствии с п. 1.3. настоящего Договора.

Где в итоге находятся сейчас эти 200 тыс. предварительной оплаты? Были ли они списаны с вашего баланса после подписания акта? Если нет то это еще один плюс в вашу пользу будет

Также обращу ваше внимание на п. 5.1 договора

После зачисления «Предварительной оплаты» на расчетный счет Исполнителя и оказания услуг, предусмотренных п.1.2.1.,1.2.14. настоящего Договора, Исполнитель обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней составить и отправить по почте Акт сдачи-приемки оказанных Услуг в двух экземплярах.

Пункт 1.2.1 и 1.2.14 это доступ в личный кабинет и предоставление досутпа в систему Госзаказ. В остальных случаях, согласно п. 5.2 Договора акт направляется после

После признания Заказчика по настоящему Договору победителем закупки, в которой были задействованы услуги Исполнителя

По подключению к системе насколько я понял был отдельный счет на 10 тыс. который вы оплатили, соотственно еще один довод, что иных услуг, которые бы могли быть оплачены за счет 200 тыс. оказано не было

Лада Колковская
Юрист

Для возврата денег вам необходимо обратиться в арбитражный судпо месту регистрации должника

вы возьметесь представлять меня в суде и сколько это будет стоить?
Расул Борисович

с этим вопросом нужно обращаться к любому юристу по вашему выбору в чат

у них тут договорная подсудность- но москву по п. 4.9
Балашов Владимир

да, уже увидела, спасибо. ОЧЕНЬ странно ......

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Расул Борисович, добрый день.

Если Вы ранее вопрос не задавали, значит Вы уже второй, кто пострадал от недобросовестных действий таких фирм. Договором у Вас предусмотрено рассмотрение дела в Арбитражном суде Москвы, но для полной консультации выложите пожалуйста акт о принятии выполненных услуг.

Расул Борисович
Клиент, г. Ставрополь

акт якобы выполненных услуг

акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)
Расул Борисович

На мой взгляд, этот акт легко будет оспорить, по той причине, что по договору услуги вам должны оказывать в течении года, а Акт подписан через месяц после подписания основного договора.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

хочу вернуть аванс перечисленный московской компании за консалтинговые услуги. добровольно отдавать не хотят, ссылаясь что при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ. никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие? спасибо.
Расул Борисович

1. аванс можно вернуть, через Арбитражный Суд В Вашем случае Москвы.
2. То, что Вы предоставили, это не акт выполненных работ, по факту, у них его нет.
Это просто счет на оплату услуг, по другому названный.
3. В полицию смысла не вижу. Это гражданские отношения. Хотя мошенничество и видно, но нужно доказывать.
в АС москвы сразу, с наложением обеспечительной меры на счета, и имущество пока фирма не слилась, и не вывела деньги, потом уже иначе ничего не найдете и не взыщите.

акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)
Расул Борисович

Повторяюсь, это не акт, а какая то бумажка, ни о чем.

особенно учитывая что обе стороны находятся на юге страны… ни 1 из них к москве отношения не имеет. либо просто договор откуда то содрали не думая… толи с каким то умыслом
Балашов Владимир

Думаю умысел, до Москвы ехать долго, подавать так же. Неудобно в общем. А в это время фирму можно слить...

что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?
Расул Борисович

Нет! Нет! не волнуйтесь. Это о том что суд только в Москве.