Здравствуйте! Могу ли я купить у мамы часть дома за мат капитал?

Здравствуйте! Дом находится в населенном пункте 54 кв.м жилого помещения. Собственники я и мам, 2 части дома моих и одна часть мамы. Дома прописаны мама, я дочь и сын. Если пропишется муж, то мы будем нуждаться в улучшении жилищных условий. Так как каждому положено по 12 кв.м. Так ли это? И смогу ли я купить 1 часть дома мамы за материнский капитал?

, Альбина, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альбина.

смогу ли я купить 1 часть дома мамы за материнский капитал?
Альбина

Вы можете выкупить долю матери за счет средств материнского капитала. Законом это не запрещено.

Если пропишется муж, то мы будем нуждаться в улучшении жилищных условий. Так как каждому положено по 12 кв.м. Так ли это?
Альбина

Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Это не ваш случай.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. А то что мама прописана в этом доме? Хоть она продаст нам часть дома она останется жить в этом доме и будет прописана?

А то что мама прописана в этом доме? Хоть она продаст нам часть дома она останется жить в этом доме и будет прописана?
Альбина

Обычно Пенсионный фонд отрицательно относится к тому, что продавец остается зарегистрированным, когда как. Лучше на момент сделки и пока ПФР не направит средства Вам на счет, ей лучше выписаться, а потом можно снова зарегистрироваться.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина. У мамы можно, у супругов покупать нельзя.

Ссылка из практики: Официальный ответ ПФ: …Средства материнского капитала в соответствие с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Согласно федеральному закону №256-ФЗ, который регулирует все права, возникающие с приобретением материнского капитала, Вы можете потратить деньги на улучшение жилищных условий. А это, в том числе, и доля в квартире. К жилым помещениям относятся:
Яндекс.

жилой дом и его часть;
квартира, ее часть;
комната.
Покупка части жилого помещения, а это и комната в квартире и в доме, не идут в противовес закону.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

Альбина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! А можно еще узнать, а за материнский капитал даются земельные участки?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле в рамках закона запрещены возмездные сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними. При покупке жилья по маткапиталу, договор заключается между продавцом (бабушка) и другой стороной в долевую собственность. С другой стороны идут папа, мама, несовершеннолетние дети в обязательном порядке, так как это маткапитал. Далее смотрим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Бабушка — близкий родственник. Росреестр об этом прекрасно знает и если им будет известно, что продавец бабушка и она продала жилье своим внукам, они не пропустят сделку. Но все дело в том, что они не интересуются являются ли покупатели и продавец родственниками. Иногда такие факты всплывают и они не регистрируют куплю — продажу либо прокуратура идет в суд с иском о признании сделки недействительной. Но это редкие исключения, так как об этом как правило никому не становится известным.

По улучшению. Вас будет 5 человек на 54 квадрата. То есть вам необходимо 60 квадратов по закону и вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам необходимо обратиться в местную администрацию и подать заявление на постановку на учет как нуждающихся.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма 12 квадратов. У вас на пятерых 54 квадрата не дотягивает на учетную норму.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!!

Альбина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! А можно еще узнать, а за материнский капитал даются земельные участки?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Являюсь начальником юридического отдела кредитного учреждения, которое выдает ипотечные кредиты с возможностью погашения маткапиталом, все тонкости этого процесса знаю на 100%, в каких случаях ПФ одобряет, в каких отказывает. Могу сказать, что долю у мамы можно выкупить и выписывать ее оттуда не нужно, нужно лишь в договоре к-п указать, что продавец обязуется выписаться в течении 2 недель после перехода права собственности к покупателю и все. А выписываться маме и необязательно потом, передумали вы ее выписывать-ваше право.

Альбина
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!!