Стоит обращаться в трудовую или сразу в суд, если не дают ученический отпуск?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, 7 марта 2016 года у меня начинаются государственные экзамены и защита диплома по 26 июня, оплатив сессию мне выдали справку-вызов,которую я отдал своему начальнику и написал заявления,в ответ я получил отказ так как предприятие отказывает мне в отпуске,объясняя тем,что один месяц они в состоянии оплатить,но не 4! при этом начальник сказал,что лишает меня надбавки,при том,что у меня график работы составляет 12 рабочих дней по 12 часов ,после чего 2 выходных и снова в общей сложности в месяц выходит 27 смен,при всем при этом нет ни какой доплаты и так уже 6 месяцев! Подскажите,стоит обращаться в трудовую инспекцию или сразу идти в суд,цитирую " не ты первый и не последний" по закону ничего е сможешь доказать! как быть и какие справки должны быть при себе!

, Владимир, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 173 ТК РФ —

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой
работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, если Ваше учебное заведение прошло государственную аккредитацию, то вы имеете полное право на отпуск с сохранением среднего заработка на срок до 4х месяцев. То есть действия работодателя незаконны. По моему мнению, целесообразно обратиться в инспекцию по труду — поскольку это путь наименьшего сопротивления с более эффективным результатом.

надеюсь смогла Вам помочь! успехов!

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир, обязательно пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию к жалобе приложите, копию трудового договора, копию заявления о предоставлении учебного отпуска, копию справки-вызов.За неисполнение обязанности по предоставлению дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.