8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит обращаться в трудовую или сразу в суд, если не дают ученический отпуск?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, 7 марта 2016 года у меня начинаются государственные экзамены и защита диплома по 26 июня, оплатив сессию мне выдали справку-вызов,которую я отдал своему начальнику и написал заявления,в ответ я получил отказ так как предприятие отказывает мне в отпуске,объясняя тем,что один месяц они в состоянии оплатить,но не 4! при этом начальник сказал,что лишает меня надбавки,при том,что у меня график работы составляет 12 рабочих дней по 12 часов ,после чего 2 выходных и снова в общей сложности в месяц выходит 27 смен,при всем при этом нет ни какой доплаты и так уже 6 месяцев! Подскажите,стоит обращаться в трудовую инспекцию или сразу идти в суд,цитирую " не ты первый и не последний" по закону ничего е сможешь доказать! как быть и какие справки должны быть при себе!

Показать полностью
, Владимир, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 173 ТК РФ —

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой
работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, если Ваше учебное заведение прошло государственную аккредитацию, то вы имеете полное право на отпуск с сохранением среднего заработка на срок до 4х месяцев. То есть действия работодателя незаконны. По моему мнению, целесообразно обратиться в инспекцию по труду — поскольку это путь наименьшего сопротивления с более эффективным результатом.

надеюсь смогла Вам помочь! успехов!

0
0
0
0
Арина Малая
Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир, обязательно пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию к жалобе приложите, копию трудового договора, копию заявления о предоставлении учебного отпуска, копию справки-вызов.За неисполнение обязанности по предоставлению дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
, вопрос №4101777, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016