Компенсация по соглашению сторон после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Доброе утро! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Организация наша закрывается 21 марта 2016, сотрудников увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2 оклада. Мой отпуск по уходу заканчивается в январе 2017г. Выйдя из отпуска я получу компенсацию при увольнении по соглашению сторон?

, Ирина, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поясните, пожалуйста, что значит закрывается.

Проходит процедура ликвидации?

Согласно ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Юридическое лицо может также ликвидироваться по решению суда.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет допускается только в случае ликвидации орагнизации.

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под роспись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.

Таким образом, если Ваша организация ликвидируется, то Вас должны об этом уведомить об этом.

Согласно ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Ирина, иными словами, если проходит именно процедура ликвидации в 2016 году, то в 2017 Вам никто ничего уже платить не сможет. Вас сейчас должны сократить и выплатить все компенсационные выплаты.