8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не оформить наследство, что будет?

Доброе утро. Вот такая ситуация. В частном доме прописаны 4 человека. Отец, мать и два сына. Сыновья не проживают с родителями. Отец умер 6 месяцев назад, наследство не оформлено. Если не оформить наследство, что будет??? Сыновья потеряют свою долю..... или нет....

, юлия, г. Павловск
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В связи с этим, если никто из наследников не вступил в наследство, то наследственная масса перейдет в собственность либо государства, либо муниципалитета. Прописка не является свидетельством о вступлении в наследство. Жена, умершего может обратиться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство, для того, чтобы данное имущество не считалось выморочным.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Первый вопрос, который возникает, регистрация не влияет на возникновение права собственности, соответственно у отца-то была доля вообще в праве собственности на дом, есть что наследовать за ним?

И далее, мама же продолжает проживать в этом доме? Соответственно, она фактически принимает наследство за отцом. Поэтому, выморочного имущества здесь не будет. Маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.

Сыновья, если они не проживают в доме и пропустили 6-ти месячный срок, могут восстановить его в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016