Можно ли построить балкон инвалиду 3 группы

Могу ли я как инвалид 3 группы сделать балкон на первом этаже двух этажного дома, живу в Подмосковье Одинцовском районе посёлок НИИРадио. Окна выходят на "бетонку" которую расширяют. Что для этого нужно, Кому обращаться?

, Елена, г. Голицыно
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я как инвалид 3 группы сделать балкон на первом этаже двух
этажного дома, живу в Подмосковье Одинцовском районе посёлок НИИРадио.

К сожалению, нормы, закрепляющие порядок проведения реконструкции объектов капитального строительства закреплены для все в равной доле, без наличия каких-либо льгот.

Вам необходимо сделать проект предполагаемой реконструкции объекта капитального строительства:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

и обратиться за разрешение в орган местного самоуправления.

Поскольку проводится реконструкция, необходимо провести общее собрание собственников всего дома на предмет согласия проводимой реконструкции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если вы собираетесь пристроить балкон на первом этаже жилого дома то это будет считаться перепланировкой квартиры.

Для этого необходимо сделать техническое заключение проектной организации о возможности устройства балкона.

Специалисты проектной организации либо утвердят перепланировку, либо дадут отказ в письменной форме.
Если Вы получили положительный результат, то можно запросить разрешение на перепланировку. Прием документов и выдачу разрешения осуществляет Государственная жилищная инспекция. Документы оформляют около 45 дней. После получения разрешения можно начинать строительные работы.
Далее Вам следует заказать в БТИ новый технический паспорт, а затем внести изменения в свидетельство о праве собственности на квартиру.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Вам нужно произвести перепланировкку жилого помещения. Это понятие изложение в ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, согласно которой перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения.

Привожу Вам содержание ч. 2 ст. 26 ЖК РФ, из которого следует, какие нужно представить документы для получения согласия на перепланировку жилья.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение
органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости
проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое
жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником
архитектуры, истории или культуры. 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6

части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение
зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для инвалидов в этой части никаких льгот не предусмотрено.

В данном случае устройство балкона будет именно реконструкцией, а переустройством, в связи с чем нормы ЖК РФ о переустройстве в данном случае неприменимы.

ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2014 г. по делу N 33-2627/2014
Согласно статье 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения (ст. 26 Жилищного кодекса Российской федерации).
Согласно абзацу 3 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров.
При этом, согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких инструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Таким образом, из анализа приведенных выше норм материального права следует, что жилищным законодательством предусмотрено сохранение в судебном порядке жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии. Сохранение же в судебном порядке жилого помещения после проведения реконструкции Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, поскольку порядок введения в эксплуатацию реконструируемых объектов определен Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, и положения ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут применяться по аналогии к случаям самовольной реконструкции.
Как следует из материалов дела, истец Б.А.А. является собственником двухкомнатной квартиры общей площадью 44,5 кв. м, расположенной по адресу: Тюменская область, Тюменский район, п.<.......>, ул. <.......>, д. <.......>, кв. <.......>. (л.д. 8).
Из искового заявления и документов, представленных суду, технического паспорта и справки о технико-экономических показателях, технического заключения (л.д. 10, 16, 17 — 41) следует, что произведена реконструкция жилого дома: к принадлежащей истцу двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже жилого дома, пристроена лоджия, в самой квартире произведена реконструкция путем демонтажа подоконной части наружной стены, вместо оконного проема устроен оконно-дверной проем, без соответствующего разрешения, то есть самовольно был создан фактически новый объект недвижимости.

Если у Вас многоквартирный дом, то реконструкцию вряд ли разрешат.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я как инвалид 3 группы сделать балкон на первом этаже двух этажного дома, живу в Подмосковье Одинцовском районе посёлок НИИРадио. Окна выходят на «бетонку» которую расширяют. Что для этого нужно, Кому обращаться?

Согласна с Марией Болтуновой. Устройство балкона является не пепланировкой, а реконструкцией. Об этом сказано в Градостроительном Кодексе РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Для реконструкции в виде устройсва балкона необходимо предоставить следующие виды документов:

-заявление, о готовящейся перепланировке здания и ориентировочные сроки проведения работ по устройству балкона;
-правоустанвливающие документы на квартиру (свидетельство о право собственности или договор соунайма;
-письменное согласие всех собственников или нанимателей (если проиваете по договору соцнайма;
-проект реконструкции и копия лицензии проектной организации;
-поэтажный план здания до проведения работ по реконструкции;
-заключение технического обследования здания, оно должно быть произведено не более 10 лет назад;
-справка из БТИ (Бюро технической инвентаризации) о соответствии жилой площади проектной;
-справка, о согласовании проекта с уполномоченными организациями ( архитектурно-планировочным управлением, Госсанэпиднадзором, Госпожнадзором, эксплуатирующей организацией, Госэкспертизой, авторами проекта дома, газовой службой;
-копия договора, заверенная нотариально, с проектной организацией;
страховка рабочих, которые будут производить работы по реконструкции;
могут потребовать договор на вывоз мусора, но это как повезет;
справка, о том, что хозяин не является должником перед коммунальными организациями.
Все вышеописанные документы необходимо сдать Жилищной инспекции и после рассмотрения она должна выдать письменное разрешение или аргументированный отказ на проведение работ по устройству балкона.
Если вам выдали разрешение и вы произвели все работы согласно проекту, необходимо заказать в БТИ новый поэтажный план здания, с внесенными изменениями площади квартиры.

Контакты указаны на сайте города Голицыно: golitsyno-city.ru/administration/.