8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли построить балкон инвалиду 3 группы

Могу ли я как инвалид 3 группы сделать балкон на первом этаже двух этажного дома, живу в Подмосковье Одинцовском районе посёлок НИИРадио. Окна выходят на "бетонку" которую расширяют. Что для этого нужно, Кому обращаться?

, Елена, г. Голицыно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я как инвалид 3 группы сделать балкон на первом этаже двух
этажного дома, живу в Подмосковье Одинцовском районе посёлок НИИРадио.

К сожалению, нормы, закрепляющие порядок проведения реконструкции объектов капитального строительства закреплены для все в равной доле, без наличия каких-либо льгот.

Вам необходимо сделать проект предполагаемой реконструкции объекта капитального строительства:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

и обратиться за разрешение в орган местного самоуправления.

Поскольку проводится реконструкция, необходимо провести общее собрание собственников всего дома на предмет согласия проводимой реконструкции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если вы собираетесь пристроить балкон на первом этаже жилого дома то это будет считаться перепланировкой квартиры.

Для этого необходимо сделать техническое заключение проектной организации о возможности устройства балкона.

Специалисты проектной организации либо утвердят перепланировку, либо дадут отказ в письменной форме.
Если Вы получили положительный результат, то можно запросить разрешение на перепланировку. Прием документов и выдачу разрешения осуществляет Государственная жилищная инспекция. Документы оформляют около 45 дней. После получения разрешения можно начинать строительные работы.
Далее Вам следует заказать в БТИ новый технический паспорт, а затем внести изменения в свидетельство о праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Из содержания Вашего вопроса следует, что Вам нужно произвести перепланировкку жилого помещения. Это понятие изложение в ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, согласно которой перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения.

1
0
1
0

Привожу Вам содержание ч. 2 ст. 26 ЖК РФ, из которого следует, какие нужно представить документы для получения согласия на перепланировку жилья.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение
органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости
проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое
жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником
архитектуры, истории или культуры. 2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6

части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение
зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.


0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для инвалидов в этой части никаких льгот не предусмотрено.

В данном случае устройство балкона будет именно реконструкцией, а переустройством, в связи с чем нормы ЖК РФ о переустройстве в данном случае неприменимы.

ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2014 г. по делу N 33-2627/2014
Согласно статье 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения (ст. 26 Жилищного кодекса Российской федерации).
Согласно абзацу 3 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров.
При этом, согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких инструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Таким образом, из анализа приведенных выше норм материального права следует, что жилищным законодательством предусмотрено сохранение в судебном порядке жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии. Сохранение же в судебном порядке жилого помещения после проведения реконструкции Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, поскольку порядок введения в эксплуатацию реконструируемых объектов определен Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, и положения ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут применяться по аналогии к случаям самовольной реконструкции.
Как следует из материалов дела, истец Б.А.А. является собственником двухкомнатной квартиры общей площадью 44,5 кв. м, расположенной по адресу: Тюменская область, Тюменский район, п.<.......>, ул. <.......>, д. <.......>, кв. <.......>. (л.д. 8).
Из искового заявления и документов, представленных суду, технического паспорта и справки о технико-экономических показателях, технического заключения (л.д. 10, 16, 17 — 41) следует, что произведена реконструкция жилого дома: к принадлежащей истцу двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже жилого дома, пристроена лоджия, в самой квартире произведена реконструкция путем демонтажа подоконной части наружной стены, вместо оконного проема устроен оконно-дверной проем, без соответствующего разрешения, то есть самовольно был создан фактически новый объект недвижимости.

Если у Вас многоквартирный дом, то реконструкцию вряд ли разрешат.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я как инвалид 3 группы сделать балкон на первом этаже двух этажного дома, живу в Подмосковье Одинцовском районе посёлок НИИРадио. Окна выходят на «бетонку» которую расширяют. Что для этого нужно, Кому обращаться?

Согласна с Марией Болтуновой. Устройство балкона является не пепланировкой, а реконструкцией. Об этом сказано в Градостроительном Кодексе РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Для реконструкции в виде устройсва балкона необходимо предоставить следующие виды документов:

-заявление, о готовящейся перепланировке здания и ориентировочные сроки проведения работ по устройству балкона;
-правоустанвливающие документы на квартиру (свидетельство о право собственности или договор соунайма;
-письменное согласие всех собственников или нанимателей (если проиваете по договору соцнайма;
-проект реконструкции и копия лицензии проектной организации;
-поэтажный план здания до проведения работ по реконструкции;
-заключение технического обследования здания, оно должно быть произведено не более 10 лет назад;
-справка из БТИ (Бюро технической инвентаризации) о соответствии жилой площади проектной;
-справка, о согласовании проекта с уполномоченными организациями ( архитектурно-планировочным управлением, Госсанэпиднадзором, Госпожнадзором, эксплуатирующей организацией, Госэкспертизой, авторами проекта дома, газовой службой;
-копия договора, заверенная нотариально, с проектной организацией;
страховка рабочих, которые будут производить работы по реконструкции;
могут потребовать договор на вывоз мусора, но это как повезет;
справка, о том, что хозяин не является должником перед коммунальными организациями.
Все вышеописанные документы необходимо сдать Жилищной инспекции и после рассмотрения она должна выдать письменное разрешение или аргументированный отказ на проведение работ по устройству балкона.
Если вам выдали разрешение и вы произвели все работы согласно проекту, необходимо заказать в БТИ новый поэтажный план здания, с внесенными изменениями площади квартиры.

Контакты указаны на сайте города Голицыно: golitsyno-city.ru/administration/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 02.03.2016