Могу ли я требовать компенсации судебных издержек?

добрый день.

Я выиграл суд о наследстве квартиры , причем я был истцом . Однако судебные разбирательства длились долго и услуги адвоката обошлись мне в 300 тысяч рублей . Вс е расписки и подтверждающие документы об оплате этих услуг имеются .

Скажите пожалуйста - могу ли я судится с ответчиком по поводу компенсации потерь от оплаты адвоката в этом выигранном деле и есть ли вероятность вернуть всю сумму или ее часть?

, павел, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!
Расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с проигравшей стороны. Значит, Вы можете судиться с ответчиком по поводу компенсации.
Суды нечасто взыскивают всю сумму расходов. Но какую-то часть должны взыскать обязательно.
Готов подготовить Вам заявление на компенсацию судебных расходов. Подробности можно обсудить в чате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

есть ли вероятность вернуть всю сумму или ее часть?
павел

Если при рассмотрении дела вопрос о судебных издержках не рассматривался, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение с заявлением о возмещении Вам судебных расходов. Однако суд всегда уменьшает расходы на представителя

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителяв разумных пределах.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел,

Да, безусловно, вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя по делу.

Однако в результате суд может уменьшить данную сумму.