Можно ли купить квартиру за мат. капитал, не дожидаясь 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы получили сертификат на материнский капитал в 2015 году, и хотим приобрести вторичное жилье без кредитов и ипотеки. Можем ли мы купить сейчас квартиру и не дожидаясь когда второму исполниться 3 года?

, Анастасия, рп. Бисерть
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста, мы получили сертификат на материнский капитал в 2015 году, и хотим приобрести вторичное жилье без кредитов и ипотеки. Можем ли мы купить сейчас квартиру и не дожидаясь когда второму исполниться 3 года?
Анастасия

Нет, без кредитов и займов не получится, т.к. ребенку нет 3 лет.

Либо придется ждать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.