Наказуемы ли действия сексуального характера по отношении к 16 - летней от 21 - летнего, по общему согласию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, наказуемы ли действия сексуального характера по отношении к 16 - летней от 21 - летнего, по общему согласию?

, Кирилл, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями части первой статьи 134 УК РФ —

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Таким образом, действующее законодательство содержит указание на возраст 16 лет. Если лицо, с которым совершены «действия сексуального» характера" достигло 16 лет, то состава преступления нет. НО при условии, что эти действия ДОБРОВОЛЬНЫ))))

Удачи!