Нужна ли нострификация украинского диплома специалиста 2015 года на территории России?

Здравствуйте! имею диплом специалиста по специальности "учет и аудит" Харьковского национального экономического университета" 2015 год выпуска заочное обучение. планирую переехать в Санкт-Петербург на пмж! нужно ли подтверждать диплом? проходить процедуру нострификации? либо же только перевести у юриста на территории России?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!

Да, надо подтверждать диплом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 N 2777-р <Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации> вузы Украины не предусмотрены.