Может ли любовница претендовать на квартиру

здравствуйте. Может ли моя беременная любовница в будущем претендовать на квартиру, где прописаны два моих не совершеннолетних ребенка, я и жена? В данный момент эта квартира находится в долевой собственности между мной, женой и моими двумя детьми. Есть ли смысл отказаться мне от доли на эту квартиру и быть там просто прописанным? что бы в будущем не возникло проблем с делением имущества со стороны любовницы.Как поступить чтобы любовница или мой внебрачный ребенок( которого я признаю, как своего ребенка) не претендовал именно на эту квартиру в будущем? и наоборот чтобы мои официальные дети не претендовали на квартиру любовницы, купленную мною. В двух вариантах- если я буду живой или нет.( в общем я имею в виду, чтобы все жили в своих квартирах и не посягались на чужое). Спасибо

, Борис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Она нет, так как на квартиру может претендовать или супруга или дети, родители, супруга в случае вашей смерти.

А вот если ребёнок ваш, то по наследству да, сможет на его долю претендовать. Именно ребёнок, а не она.

Как поступить чтобы любовница или мой внебрачный ребенок( которого я признаю, как своего ребенка) не претендовал именно на эту квартиру в будущем?
Борис

Если не хотите, чтобы претендовал ребёнок, то подарите эту долю или супруге или детям и всё. И в дарственной пропишите право Вашего проживания в квартире.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, без совершения каких-либо сделок, прав на квартиру у любовницы нет.

Статья 218 ГК РФ Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
,
Как поступить чтобы любовница или мой внебрачный ребенок( которого я признаю, как своего ребенка) не претендовал именно на эту квартиру в будущем?
Борис

Не переживайте, ни у вашей любовницы, ни у вашей супруги на имущество друг друга нет оснований. Если нет воли на передачу имущества, то законных оснований не имеется. Борис, а квартира любовница на нее оформлена?

Нет, она претендовать не может, только в случае Вашей смерти, на Вашу долю сможет претндовать ребенок от этой женщины, как наследник первой очереди
Магола Виолетта Олеговна

ребенок сможет претендовать если будет установлено отцовство.

и наоборот чтобы мои официальные дети не претендовали на квартиру любовницы, купленную мною
Борис

На кого оформлена купленная квартира,?

Если на вас, то в случае смерти претендовать на квартиру смогут наследники первой очереди, к которым относится жена и ваши дети. Любовница к наследникам не относится.

Если же квартира оформлена на любовницу и стороной по договору купли-продажи является она, то прав на данную квартиру вашей жены и ребенка никаких нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как вариант можете оставить завещание, определив каждому свою долю.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Источник: www.gk-rf.ru/statia1149
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственный вариант, когда могут быть претензии в части недвижимости — наследование ребенком после вас вашей доли наравне с вашими детьми в браке и супругой.

При этом такое наследование возможно, если будет установлено отцовство — либо добровольно вами в ЗАГСе, либо в судебном порядке по требованию матери ребенка.

Если даже вы напишете завещание на других детей, а ребенок на момент смерти окажется несовершеннолетним или нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Следовательно, наиболее выгодный вариант для других наследников — чтобы вы свою долю подарили им при жизни. Готовы ли вы на это — решать только вам.

В части квартиры, купленной любовнице — на кого вы планируете оформить квартиру? Если вы оформляете ее на любовницу или вашего с ней ребенка, а ваша супруга не будет иметь претензий в части расходования совместно нажитых средств на такую покупку, то квартира будет принадлежать тому, на кого вы ее оформите.

Если же супруга не соглашается с таким расходованием средств и сможет найти доказательства, что указанная квартира куплена именно на средства супругов, она может попробовать опротестовать сделку или взыскать с любовницы половину стоимости квартиры.

Если вы эту квартиру оформляете на себя лично, то это будет совместно нажитое имущество супругов, т.к. вы покупку совершаете в браке. Впоследствии супруга будет иметь право на 1/2 долю в квартире, а при наследовании она, ваши общие дети и ребенок во второй семье будут наследовать оставшуюся 1/2 долю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли моя беременная любовница в будущем претендовать на квартиру, где прописаны два моих не совершеннолетних ребенка, я и жена?
Борис

Нет, она претендовать не может, только в случае Вашей смерти, на Вашу долю сможет претндовать ребенок от этой женщины, дети и супруга, как наследники первой очереди

Подарите свою долю детям, либо супруге, и никаких проблем не будет

и наоборот чтобы мои официальные дети не претендовали на квартиру любовницы, купленную мною.
Борис

Если она оформлена на женщину, то никаких прав детииметь не будут, если на Вас то так же смогут претндовать и супруга и дети

ребенок сможет претендовать если будет установлено отцовство.
Бельдяева Наталья

А ничего, что клиент пишет, что

которого я признаю, как своего ребенка)
Борис

Следовательно, понимаю, что отцом будет вписан в св-во о рождении и у него будет такие же права как и у других детей и супруги законной

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Борис, добрый день!

согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являютсятакже
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 35 СК

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом у любовницы прав претендовать на квартиру никаких нет, признанный вами ребенок на это ей прав никаких также не дает. А вот что касается квартиры подаренной любовнице то тут со стороны супруги могут быть претензии если квартиры была куплена на общие средства супругов (т.е. доходы, полученные в браке) и тут не важно что супруга об этих доходах, допустим не знала, если вы не сможете доказать, что деньги на которые приобретена подаренная любовнице квартира, получены вами до брака или в дар или в порядке наследования, имеет место распоряжение общим имуществом супругов без согласия одного из супругов

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
В двух вариантах- если я буду живой или нет.
Борис

Здравствуйте. Если вы будете живой — ребенок не будет иметь прав на вашу квартиру и вашу долю в ней, а также на все ваше имущество, если вы сами не решите ему подарить.

Если нет — он как наследник унаследует свою долю в наследстве (в вашей доле квартиры, авто и все остальное что принадлежало вам при жизни). Но это только в том случае, если при жизни будет установлено ваше отцовство. Отцовство устанавливается — либо вы признаете его ребенком и вас записывают как отца в свидетельстве о рождении либо при вашем отказе это установится по заявлению любовницы в судебном порядке путем проведения экспертизы по ДНК. Посмертно тоже можно установить, но надо будет проводить эксгумацию и так далее.

и наоборот чтобы мои официальные дети не претендовали на квартиру любовницы, купленную мною.
Борис

Если эта квартира оформлена по договору купли — продажи сразу на нее, дети претендовать не будут. Если на вас — продайте ее любовнице либо подарите (это будет сложно, так как тут надо будет иметь согласие законной супруги).

Лада Колковская
Юрист

Любовница претендовать на квартиру( на вашу долю)не может, даже если она очень беременная от вас, а вот родившийся ребенок будет наследником первой очереди, поэтому если вы хотите чтоб доля ваша не досталась ему в наследство, то вам следует подарить ее или вашей жене или вашим детям

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли моя беременная любовница в будущем претендовать на квартиру, где прописаны два моих не совершеннолетних ребенка, я и жена?
Борис

Добрый день! У любовницы — Нет никакого права ни в настоящем ни в будущем на данную недвижимость — если конечно Вы ей не подарите долю. Любовница не имеет никакого статуса и Вы являетесь чужими людми — никаких юридических отношений и обязательств нет.

беременная любовница
Борис

Если ребёнок Ваш — то соответственно ребёнок будет входить в состав наследников первой очереди, а так же она сможет в судебном порядке требовать выплаты ей алиментов на содержание ребёнка.

Как поступить чтобы любовница или мой внебрачный ребенок( которого я признаю, как своего ребенка) не претендовал именно на эту квартиру в будущем?
Борис

Оформить договор дарения на Ваших детей или одного из них.

на квартиру любовницы, купленную мною.
Борис

Данная квартира оформлена на любовницу или Вас? Если квартира оформлена на Вас то соответственно — все дети и законная супруга — являются Вашими наследниками первой очереди и будут иметь право на всё Ваше имущество. Как Выход по поводу квартиры любовницы: 1. Оформить договор дарения на ребёнка когда родиться или 2. Оформить завещание у нотариуса. С Уважением...