Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли мне дать квартиру?

Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли мне дать квартиру? Я до 5 лет жила в детском доме потом меня удочерили. Имею ли я шанс получить квартиру

, Галина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Поскольку в настоящее время у Вас имеются родители, то Вы не имеете право на жилищное обеспечение как дети -  сироты в соответствии с  Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я до 5 лет жила в детском доме потом меня удочерили. Имею ли я шанс получить квартиру

 В связи с Вашим удочерением, право на получения жилья у Вас утрачено.

Общие основания для жилищного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены в ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в силу которой

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерацииформирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Последующее усыновление (удочерение) предполагает исключение из данного списка и влечет за собой утрату права на жилищное обеспечение.

В постановлении Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 на этот счет, как раз и указано, что

19. При усыновлении (удочерении) детей-сирот орган опеки и попечительства по месту жительства детей-сирот в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) информирует об этом уполномоченный орган, который исключает таких детей из списка.

Таким образом, с момента Вашего удочерения Вы утратили право на жилищное обеспечение.