Может ли бабушка взять на работе отпуск по уходу за ребенком?

Может ли бабушка взять на работе отпуск по уходу за ребенком (даже за свой счет) и сидеть с ребенком если родители учатся в другом городе?

, Ксения, г. Пермь
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В соответствии с действующим законодательством бабушка может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком.

Из статьи 256 ТК РФ следует, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).