Разрешение споров по посещению отца ребенка после смены места проживания матери

Есть судебное решение о том что ребенок проживает с матерью,мать хочет переехать с ребенком в другой регион.Как в этом случае отец может посещать ребенка и сможет ли он забирать ребенка например когда у него отпуск и увозить его в другой регион.Чего он сможет добиться обратившись в суд с этой ситуацией.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
судебное решение о том что ребенок проживает с матерью, мать хочет
переехать с ребенком в другой регион.Как в этом случае отец может
посещать ребенка и сможет ли он забирать ребенка например когда у него
отпуск и увозить его в другой регион.Чего он сможет добиться обратившись в суд с этой ситуацией.

Добрый день!

Прежде всего, следует отметить, что основой для установления места и времени общения с ребенком является взаимная договоренность между отцом и матерью, заключенная на принципах разумности и доброго отношения к ребенку.

Суд, как следует из вашего вопроса, установил только место проживания ребенка.

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет абсолютно такие же права, как и родитель, с которым проживает ребёнок.

Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком
При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При определении порядка общения родителя и ребенка судами принимается во

внимание возраст ребенка. При этом суды исходят из того, что как
правило, маленькому ребенку, скажем двухлетнему, не столько требуется
внимание отца, сколько внимание матери, особенно если с отцом ребенок в
последнее время не общался, неважно по каким причинам, пусть даже самым
уважительным, таким как проживание в разных городах, болезнь родителя и
т.п.
Суды чаще всего определяют, что решение вопроса о проведении совместного отдыха родителя и ребенка по месту постоянного жительства родителя надлежит отложить до достижения ребенком возраста 10 лет в связи с наличием конфликтных отношений между родителями ребенка, удаленности места жительства отца ребенка или в в связи с заболеванием ребенка.

При этом при достижении ребенком возраста 10 лет, его мнение будет обязательно учитываться при решении вопроса, затрагивающего его интересы. Данное право ребенка закреплено в ст. 57 СК РФ, в которой говориться, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мненияребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В другом случае, суд принял во внимание, что на момент вынесения решения
суда «ребенку полных 5 лет, он ходит в детский сад, в связи с чем, в
настоящее время преждевременно определять порядок общения с ребенком в
осенние и весенние школьные каникулы, как это просит истец. Определять
общение отца с ребенком в детском саду не представляется возможным,
поскольку это связано с режимом работы детского сада» (Определение
Санкт-петербургского городского суда от 15.02.2010 г. N 1758).

Как показывает практика, не бывает однотипных судебных дел по определению порядка общения с ребенком. В связи с этим невозможно дать какие-либо однотипные указания, как вести себя в суде, какие документы представлять в качестве доказательств и т.д.
В случае возникновения вопросов по существу консультации обратитесь в чат со мной.