Вопрос по разводу инициатором которого была беременная жена

Здравствуйте, я военнослужащий моя жена будучи беременной уехала в Украину к себе домой, подала там на развод, бракосочетались мы там в Украине, нас развели как она говорит указали то, что я не даю о себе знать в итоге родился ребенок в свидетельстве о рождении указали что я отец но фамилия ее, она паспорт свой тоже поменяла на свою фамилию, говорит что ребенка не увижу, но я хочу растить и воспитывать своего ребенка поехать я туда не мог и не могу, какой есть выход из положения? Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
она паспорт свой тоже поменяла на свою фамилию, говорит что ребенка не увижу, но я хочу растить и воспитывать своего ребенка поехать я туда не мог и не могу, какой есть выход из положения?
Вячеслав

Когда произошел развод? Сколько времени прошло ?

Если вы не можете сами поехать туда, вам нужно нанять адвоката дистанционно, который в судебном порядке в вашу пользу сможет установить порядок общения.
Юсупов Азизбек

Как минимум написать на кого то доверенность, кто сможет представлять там ваши интересы, можно и не юриста.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Где то полгода прошло, она не говорила дату и в паспорте у меня до сих пор не отражено что я разведен штамп так и стоит

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку она на Украине, то пока скорее всего никак, к сожалению, так как Вам необходимо быть там, чтобы определить порядок общения с ребенком, так как есть спор об этом

Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него
1.Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.
2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.
В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.

При решении спора об участии одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.
3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.
4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.
5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Можно сделать это и в нашем суде, но скорее всего оно не будет там исполнено

И кроме того, поскольку она живет там, то даже при положительном решении суда необходимо будет ездить туда, что для Вас как военнослужащего сейчас невозможно.

Выход один — заманивать ее сюда здесь что то уже придумывать

Где то полгода прошло, она не говорила дату и в паспорте у меня до сих пор не отражено что я разведен штамп так и стоит
Вячеслав

Тут развод не важен. Тут вопрос об общении с ребенком.

А штамп вообще ни к чему не обязывает.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Давайте для начала приведем выдержки из Семейного кодекса Украины по вашему вопросу:

Ст. 151 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
1. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.
2. Родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать ее на воспитание физическим и юридическим лицам.
3. Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, кроме тех, которые противоречат закону, моральным основам общества.
Ст. 153 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
1. Мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.
{Статья 153 в редакции Закона N 524-V от 22.12.2006}
Ст. 157 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
1. Вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.
2. Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и имеет право на личное общение с ним.
3. Тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.
4. Родители имеют право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. {Абзац первый части четвертой статьи 157 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1397-VI от 21.05.2009}
Тот из родителей, кто проживает с ребенком, в случае его уклонения от выполнения договора обязан возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный другому родителю.

Если вы не можете сами поехать туда, вам нужно нанять адвоката дистанционно, который в судебном порядке в вашу пользу сможет установить порядок общения.В России решить эту проблему у вас не выйдет, нцжно либо ехать либо нанимать адвоката удаленно

А что если она выйдет замуж за другого и он удочерит моего ребенка, что делать тогда, она просто отобрала ее у меня получается и ничего ни сделать, руки связаны, поехать не могу туда
Вячеслав

Без письменного дозволу батька, то есть вас никто ее не удочерит. Держава дозволу не дасть

Получается если я приехать не имею возможности без меня все там могут решить, остается один выход сделать запрос в загс Украины где мы расписывались что бы они выслали свидетельство о разводе и потом через наш суд подавать иск? Ведь когда она разводилась сообщила что я не даю о себе знать но это было не так мы общались все время
Вячеслав

Через рос суд результатов не будет. Нужно в Украине все решать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если ребенок родился на Украине, то является гражданином Украины.

Если Вы желаете воспитывать ребенка, то следует обратиться в суд по месту жительства супруги с иском об определении места жительства ребенка.

Но, по моему мнению шансов нет, так как

— ребенок не гражданин России

— слишком малый возраст

— вы являетесь военнослужащим, то есть нахождение на службе не позволяет полноценно воспитывать ребенка.

А что если она выйдет замуж за другого и он удочерит моего ребенка, что делать тогда, она просто отобрала ее у меня получается и ничего ни сделать, руки связаны, поехать не могу туда
Вячеслав

Удочерить можно только с согласия отца.

Спасибо это хорошая новость, она по поводу алиментов ничего не говорила что их нужно платить, я бы хотел что бы все было официально если уже на то пошло
Вячеслав

Все официально через суд. Придет исполнительный документ на службу и будут удерживать. Не заморачивайтесь пока.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав! Рекомендую Вам обратиться в Министерстов юстиции РФ по г. Москве за разъяснениями по поводу украинского семейного законодательства. Минюст имеет полномочия по оказанию международной правовой помощи.

Если родители ребенка проживают в различных государствах, его место жительства они определяют по соглашению между собой. В случае спора между ними следует руководствоваться законодательством государства, на территории которого они и ребенок постоянно проживают, апри отсутствии совместного места жительства родителей и детей — законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
В соответствии с Минской конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
Например, если мать ребенка — иностранного гражданина, проживающая вместе с ним за границей, обратится в российский суд с иском к отцу ребенка — российскому гражданину, проживающему в РФ, о взыскании алиментов на ребенка, суд при рассмотрении спора должен применить законодательство государства, гражданином которого является ребенок. При проживании матери с ребенком в России, а отца — за границей, взыскание на ребенка алиментов с отца должно определяться по российскому законодательству, если ребенок — российский гражданин, и по законодательству страны гражданства ребенка, если ребенок — иностранный гражданин.
Согласно ст.27 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники данной Конвенции, в том числе и Россия, в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь, обеспечивают питанием, одеждой и жильем. (http://sibirmi.ru/obshestvo/esli-u-roditeley-raznoe-grazhdanstvo-18-12-2013.html).

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, спасибо

Не за что! Желаю удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я военнослужащий моя жена будучи беременной уехала в Украину к себе домой, подала там на развод, бракосочетались мы там в Украине, нас развели как она говорит указали то, что я не даю о себе знать в итоге родился ребенок в свидетельстве о рождении указали что я отец но фамилия ее, она паспорт свой тоже поменяла на свою фамилию, говорит что ребенка не увижу, но я хочу растить и воспитывать своего ребенка поехать я туда не мог и не могу, какой есть выход из положения? Спасибо!
Вячеслав

Давайте посмотрим что мы можете сделать:

1) Подать исковое заявление в украинский суд об определении места жительства ребенка с вами. Полагаю, что суд в Украине откажет в удовлетворении данного иска, так как вы:

— российский военнослужащий,

— если ребенок родился на территории Украины, а мать гражданка данной страны, то ребенок тоже имеет украинское гражданство,

— В Конвенции прав ребенка указано, что ни одни малолетний ребенок не может быть разлучен с матерью без исключительных причин, а их у вас нет.

2) Подать исковое заявление также в украинский суд об определении порядка общения с ребенком. Безусловно вы выиграете данный суд и вам предложат, допустим, два раза в неделю встречаться с вашим ребенком.

Будучи военнослужащим вы просто не сможете воспользоваться данным решением, так как на Украину вас никто не пустит.

Поэтому в настоящее время я не вижу вариантов как вам выйти из данного положения.

С уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

А что если она выйдет замуж за другого и он удочерит моего ребенка, что делать тогда, она просто отобрала ее у меня получается и ничего ни сделать, руки связаны, поехать не могу туда
Вячеслав

Для того, чтобы удочерить вашего ребенка, сначала требуется лишить вас родительских прав. А это достаточно хлопотная процедура, должны быть веские основания к лишению данных прав. Если вы будете платить алименты — то оснований для лишения просто не будет.