Как устроить ребенка в школу, если нет регистрации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли устроить ребенка в школу г. Москва, без регистрации. Какие документы необходимо подготовить для обращения в учебное заведение? Постоянная прописка в Башкирии.

, Ангелина, с. Месягутово
Лада Колковская
Юрист

Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учрждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!

Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат — смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.