8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил в Китае пишущую ручку с встроенной видео, аудио и фотокамерой и при продаже задержан ФСБ

Здравствуйте! Моё имя Владимир, у меня такой вопрос: 5 лет назад я купил в Китае пишущую ручку с встроенной видео,аудио и фотокамерой для записи лекций на занятиях в школе. Прошло около пяти лет и ничего не подозревая о том что данная ручка может относится к запрещенным предметам(я не эксперт и не имею соответствующего образования чтобы определить принадлежность её к запрещенным предметам) я решил её продать . Выложил объявление на "авито" (если бы я знал что данная ручка запрещена в РФ разве я стал бы выкладывать её в соцсети) на которое отозвался "зашифрованый" сотрудник ФСБ под видом обычного гражданина. Предложил продать ему эту ручку. Я естественно согласился. Мы осуществили сделку, после чего я был задержан сотрудниками ФСБ. Меня осудили, признали виновным в том что я умышленно совершил правонарушение ст.138.1 и вынесли приговор 40000 рублей штрафа. У меня вопрос: я не мог определить принадлежность данной ручки к запрещенным предметам так как это устанавливает только экспертиза, а поскольку я не эксперт и не имею соответствующего образования по этому я не мог определить её принадлежность к запрещенным предметам. Но меня признали виновным в том что я осознанно, зная что данная ручка запрещена в РФ осуществлял её продажу. Скажите имеет ли место в данном случае нарушение моих прав.

Показать полностью
, Владимир Вячеславович, г. Биробиджан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Скажите имеет ли место в данном случае нарушение моих прав.
Владимир Вячеславович

права не нарушены, незнание закона не освобождает от ответственности

0
0
0
0
Владимир Вячеславович
Владимир Вячеславович
Клиент, г. Биробиджан

Я говорю не о том что я не знал закон (хотя я его и не знал), а о том что я не мог определить принадлежность данной ручки к запрещенным СТС, так как это может сделать только эксперт т.е. специально обученный специалист, я же не эксперт - по этому не мог определить относится эта ручка к запрещенным стс или нет. От сюда вывод что я не осознавал неправомерность своих действий, а именно это обстоятельство и послужило отягчающим обстоятельством т.е. они мне навязывают что я знал что эта ручка относится к запрещенным СТС.

Похожие вопросы
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
Добрый день. Вчера задержали моего бывшего мужа за повторное управление тс в нетрезвом состоянии( второй раз). Машина оформлена на меня и куплена после развода. Скажите могут ли мою иашину конфисковать? И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
, вопрос №4100201, Наталья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2016