Купил в Китае пишущую ручку с встроенной видео, аудио и фотокамерой и при продаже задержан ФСБ

Здравствуйте! Моё имя Владимир, у меня такой вопрос: 5 лет назад я купил в Китае пишущую ручку с встроенной видео,аудио и фотокамерой для записи лекций на занятиях в школе. Прошло около пяти лет и ничего не подозревая о том что данная ручка может относится к запрещенным предметам(я не эксперт и не имею соответствующего образования чтобы определить принадлежность её к запрещенным предметам) я решил её продать . Выложил объявление на "авито" (если бы я знал что данная ручка запрещена в РФ разве я стал бы выкладывать её в соцсети) на которое отозвался "зашифрованый" сотрудник ФСБ под видом обычного гражданина. Предложил продать ему эту ручку. Я естественно согласился. Мы осуществили сделку, после чего я был задержан сотрудниками ФСБ. Меня осудили, признали виновным в том что я умышленно совершил правонарушение ст.138.1 и вынесли приговор 40000 рублей штрафа. У меня вопрос: я не мог определить принадлежность данной ручки к запрещенным предметам так как это устанавливает только экспертиза, а поскольку я не эксперт и не имею соответствующего образования по этому я не мог определить её принадлежность к запрещенным предметам. Но меня признали виновным в том что я осознанно, зная что данная ручка запрещена в РФ осуществлял её продажу. Скажите имеет ли место в данном случае нарушение моих прав.

, Владимир Вячеславович, г. Биробиджан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Скажите имеет ли место в данном случае нарушение моих прав.
Владимир Вячеславович

права не нарушены, незнание закона не освобождает от ответственности

Владимир Вячеславович
Клиент, г. Биробиджан

Я говорю не о том что я не знал закон (хотя я его и не знал), а о том что я не мог определить принадлежность данной ручки к запрещенным СТС, так как это может сделать только эксперт т.е. специально обученный специалист, я же не эксперт - по этому не мог определить относится эта ручка к запрещенным стс или нет. От сюда вывод что я не осознавал неправомерность своих действий, а именно это обстоятельство и послужило отягчающим обстоятельством т.е. они мне навязывают что я знал что эта ручка относится к запрещенным СТС.