Что водителю следует предпринять после ДТП, с участием пешехода?

Здравствуйте.

29 ноября 2015 года около 20:00 на трассе в неосвещенном месте в дождь двое людей шли как (показано на схеме дтп ) по проезжей части в 1 метре от обочины, которая по замерам около 5 метров, они ловили попутку. В результате одного человека удалось объехать, а второго, когда машину уже развернуло на 180 градусов зацепили, и его увезли в больницу с тяжкими телесными повреждениями, человека выписали с больницы через 10 дней, а вот водитель получил тяжелую черепно- мозговую травму, 21 день провел в коме, перенес 2 операции (трепанация черепа), затем 1 месяц в травматологии, сейчас оформляет инвалидность и учится ходить.

Первый, которого удалось объехать, написал объяснительную, в которой указал, что они шли по проезжей части и и ловили попутку, в результате чего и произошло дтп.

Сейчас следователь направляет дело в суд на водителя от второго пешехода.

Что водителю сейчас следует предпринять, и что ему грозит ?

Спасибо за ответ.

, Виталий Александрович, г. Краснодар
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Водителю, необходимо собрать доказательства своей невиновности в произошедшем ДТП. В случае если суд признает вину за водителем, и квалифицирует его действия, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

что ему грозит ?

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.