Могут ли при разводе ребенка отдать мужу из за инвалидности жены?

Подруга хочет развестись с мужем,НО она инвалид по-слуху(ходит со слуховым аппаратом).И боится,что при разводе муж заберет сына себе.Она работает официально,хорошая мама ребенку.Муж пьет и не учавствует в воспитании.Только ест и телевизор смотрит.Могут ли при разводе ребенка мужу отдать,т.к. У нее инвалидность?

, Дарья, г. Вышний Волочек
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у супруги нет ограничений в родительских правах, тогда бояться, что решением суда будет определено место жительство ребенка с отцом, ей не стоит. А супруга в свою очередь, может привести свидетелей в суд которые смогут подтвердить что ее супруг ведет не совсем правильный образ жизни.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Люди с ограниченными возможностями прекрасно могут воспитывать своих детей. Лишить родительских прав по причине инвалидности, или лишить права на воспитание своего ребёнка нельзя.

Лада Колковская
Юрист

согласна с коллегами, еще я советую обратиться подруге в опеку за поддержкой.