Лишение премии из за некачественной работы, законно ли это?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию, по поводу лишения премии на 3 месяца в связи с отрицательным отзывом в группе вк. Работаю в компании Алендвик поваром, на меня пришла жалоба от потребителя, что якобы 9 дней назад, при заказе пиццы, та была приготовлена ненадлежащим образом, по сути сожжёной. На сколько это правомочно? И каким образом возможно доказать обратное? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.