Освободить квартиру, как быть?

У меня ситуация с кредитами сложная,мой муж был связан с коммерцией и я как жена была во многих кредитах поручителем и есть кредиты и на мое имя,три года назад он умер от онкологии,у приставов оказалось сводное производство,там и банки и физ.лица на огромную сумму 15 млн.руб,все,что можно у нас еще при живом муже забрали,испол.произ-ва тянуться с 2010 года и их не закрывают,у меня нет офиц.работы,есть единственная квартира и на нее только сейчас наложили запрет на регистрац.действия,у меня уже скопилась задолженность по кварт.плате,не то,что бы гасить миллионные долги.Мы решили с детьми квартиру разменять, но это запрет теперь вечный?Могу ли я у пристава попросить закрыть мои исп.произ-ва из-за невозможности взыскания,или только в суде доказать,что с меня взять нечего уже 6 лет?Просто единственная квартира в которой у меня 1/2 доля и у детей по 1/4,как же нам освободить ее?

, Людмила, г. Курск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Могу ли я у пристава попросить закрыть мои исп.произ-ва из-за невозможности взыскания, или только в суде доказать, что с меня взять нечего уже 6 лет?
Людмила

Просить можете, однако не факт, что судебный пристав окончит ИП с актом о невозможности взыскания.

но это запрет теперь вечный?
Людмила

До момента окончания исполнительного производства. После этого запрет должен быть снят.

Просто единственная квартира в которой у меня 1/2 доля и у детей по 1/4, как же нам освободить ее?
Людмила

Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу -исполнителю об отмене запрета рег. действий. Но есть риск, что вам откажут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.