Правомерно ли действие работодателя наложившего дисциплинарное взыскание?

Добрый день. Работаю в магазине продовольственных товаров в должности директора. 1 декабря 2015 года в подсобном помещении (не в торговом зале) моим непосредственным руководителем был обнаружен просроченный и не списанный товар, за что я написала объяснительную записку. Вчера 26.02.16 я узнаю, что ко мне было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора (под роспись с приказом ознакомлена не была). Правомерно ли действие работодателя? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Иваново
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

то что Вам не объявляли приказ по роспись, неправомерно

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Простите меня за поспешность

по истечении трех месяцев по совершению проступка.
Екатерина

это неправомерно.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 193 ТК РФ работодатель обязан был в течении 3 рабочих дней ознакомить Вас с приказом (распоряжение) о применении по отношению к Вам дисциплинарного взыскания под роспись. В случае Вашего отказа от ознакомления с данным приказом он должен был составить соответствующий акт. (уточните у Работодателя составляли ли он такой акт без Вашего ведома).

Согласно ст. 194 ТК РФ работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Напишите заявление на имя работодателя о снятии с Вас дисциплинарного взыскания, ссылаясь на данную статью с учетом того, что работодателем был нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Смысл моего вопроса был в том, что имеет ли право работодатель объявить выговор по истечении трех месяцев по совершению проступка.

Екатерина, согласно той же ст. 193 ТК РФ п. 3, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка следует считать день, когда о его совершении стало известно непосредственному руководителю работника, даже если он не обладает правом приема и увольнения. Не подлежат включению в месячный срок, установленный для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. В этот срок не входят: 1) время болезни работника; 2) время пребывания работника в отпуске; 3) время, необходимое на учет мнения представительного органа работников при увольнении за нарушение трудовой дисциплины отдельных работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Крайний срок применения к Вам выговора будет 1 января 2016 года. Так как это выходной день, значит крайним будет первый рабочий день после новогодних праздников, если в период этого месяца вы не болели, не были в очередном отпуске и т.д.

Если работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания либо применил взыскание без оснований, Федеральная инспекция труда может привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.