8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек работает в соседнем районе, то он имеет право уйти с работы на час раньше?

Я работаю в соседнем районе. Мне каждый день на работу нужно ехать 15,87км. Если работа находится в дали от моего места жительства, то имею ли я право уйти с работы на час раньше? Это предусмотрено ТК?

, Заидат, г. Махачкала
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Согласно ст. 91 ТК РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, в рабочее время НЕ входит время, которое требуется вам на то, чтобы добраться до рабочего места. А также время на переодевание и умывание перед началом и после окончания работы (если, конечно, эти действия не являются подготовкой рабочего места)

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Заидат. Такого права трудовое законодательство не предусматривает. Работник обязан отработать установленное трудовым распорядком количество рабочих часов. Попробуйте договориться с работодателем. Разумеется, зарплата будет при этом уменьшена. Или за счет обеда сократить время окончания работы.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нет, Тк это не предусмотрено. ТК предусматривает возможность сокращения рабочего дня для лиц, субъективно выделенных в отдельные категории работников (например, для несовершеннолетних). Расстояние от дома до работы никак не может служить основанием для сокращения рабочего дня. В среднем дорога на работу в крупном городе составляет не менее 40 минут, а по Москве и СПб до полутора часов (результаты ВЦИОМ за 2015 г.). Законодатель относит такие издержки на счет самого работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2016