Приобретение квартиры в ипотеку ДУ+ДДУ с мат. Капиталом

Добрый день!

Какие есть нюансы при приобретении квартиры по договору переуступки права требования с дочерней компанией застройщика (между компаниями заключен договор долевого участия) по ипотеке от Сбербанка с использованием средств материнского капитала на погашение части оставшегося ипотечного кредита?

, Сергей Колпащиков, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие есть нюансы при приобретении квартиры по договору переуступки
права требования с дочерней компанией застройщика (между компаниями
заключен договор долевого участия) по ипотеке от Сбербанка с
использованием средств материнского капитала на погашение части
оставшегося ипотечного кредита?

В принципе, данная сделка не будет отличаться от аналогичных сделок с юридическими лицами:

1) Договор долевого участия Продавца должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра.

2) На данное право требование не должно быть никаких ограничений, обременений и запрещений (Выписка из ЕГРП)

3) Должно быть подтверждении оплаты Продавца перед Застройщиком (платежное поручение, протокол взаимозачета, справка о полной оплате)

4) Договор цессии (договор уступки права требования) должен быть подписан уполномоченным на то лицом (директор, доверенность)

5) Должна быть справка о крупности сделки

6) Уставом юл — продавца должна быть предусмотрена процедура продажи

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Колпащиков
Клиент, г. Киров

Получение мат. капитала по договору уступки при ДДУ возможно?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Оговорюсь сразу, что покупка квартиры по переуступки прав — один из самых рискованных способов покупки.

Все зависит от добросовестности застройщика.

Распространены случаи двойной уступки прав на квартиру, когда лицо продает права, не одному, а нескольким покупателям, составляя договор переуступки права требования.

Необходимо заключать именно договор переуступки прав на квартиру – в этом случае информация о договоре будет внесена в государственный реестр.

Деньги по договору лучше производить после внесения информации в реестр.

После сделки по переуступки Вы должны иметь (минимум):

  • договор переуступки прав на квартиру;
  • документ, подтверждающий полный финансовый расчет между сторонами (акт, м/д застройщиком и нынешним дольщиком);
  • все дополнения и приложения, которые фигурируют в договоре (оригиналы);
  • соглашение второй стороны в письменном виде;
  • документ, подтверждающий передачу вам этих документов;
  • договор долевого участия, прошедший регистрацию в Росреестре (оригинал).

В договоре уступки прав на квартиру, должны быть расписаны все детали сделки, что именно передается, на каких условиях, какие именно документы передаются.

Часто жилье «продается» таким образом, если есть подозрения в несостоятельности застройщика и его скором банкротстве. Тем более если продает дочерняя компания застройщика, я бы Вам не рекомендовал приобретать такое жилье и тем более путем переуступки прав требования. Передав вам права и обязанности, дочерняя компания не несет более перед вами никакой ответственности за действия застройщика.

Обратите внимание ччто застройщик обязательно должен быть уведомлен, в письменном виде, о совершении переуступки прав требования.

Сергей Колпащиков
Клиент, г. Киров

Как реагирует ПФР на договор уступки по ДДУ?

Сергей Колпащиков

В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Но все же рекомендую обратиться в ПФР перед заключением договора уточнить этот вопрос, потому что практика не однозначна.