Какая последовательность возвращения страхового взноса по кредиту в банке Русский Стандарт?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста последовательность процесса по возвращению страховых взносов по кредиту в банке Русский Стандарт. Кредит получен 3 июля 2013 года. При этом заключил 2 Договора страхования: 1)от фин.рисков, связанных с потерей работы (ООО"Компания Банковского Страхования") 2) от несчастных случаев по программе "первая помощь" (ЗАО"Русский Стандарт Страхование"). Кредит погашен досрочно 1 сентября 2015 года.

Если необходимо могу приложить сканы документов.

, Талгат, г. Оренбург
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Талгат, здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию с требованием досрочного расторжения договора с указанием причины и возврата переплаченной суммы. Если страховая откажет или не ответит на заявление — с иском в суд.

Талгат
Клиент, г. Оренбург

Сергей, спасибо за ответ!

А если один договор страхования (от несчастных случаев) прекратил действие 12.07.2014 года (а заключен был 3.07.2013 ). То есть действовал ровно 1 год и не был продлен.

Имею ли я право вернуть страховой взнос (или хотя бы часть его)?

Если имеется фактическая переплата и по заявлению она не возвращена, то можно обратиться в суд. Срок исковой давности 3 года с даты окончания действия договора. Но надо доказывать свои требования, т.е. предоставить суду доказательства оплаты, сам договор, договор кредита.