8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместного имущества

Супруга проживает в совместной квартире, от мирового отказалась. Суд удовлетворил мой иск частично. Требования по иску: разделить имущество (квартиру), присудить квартиру жене и выплатить мужу компенсацию. - суд признал, что каждому супругу по 1/2, судебные издержки не поделили, компенсацию отклонили.

Я подал апелляцию о пересмотре иска и выполнении моих требований в полном объеме. При этом я готов сам выплатить супруге компенсацию, но договориться с ней невозможно.

После подачи апелляции, супруга изъявила желание подписать мировое соглашение и выплатить мне компенсацию. Но в мировом соглашении она не признает, что совместное имущество принадлежит нам в равных долях и собирается выплатить компенсацию не за имущество , а за отказ от всех исковых требований.

Вопрос: Возможна ли такая форма мирового соглашения или сутью мирового соглашения должен быть именно раздел имущества, а как следствие отказ отказ от иска?

В этом случае компенсация будет являться доходом и с нее придется платить налоги, алименты и пр. или это уже не компенсация а оплата "услуги" - отказ от иска?

Показать полностью
, Дмитрий Денисов, г. Санкт-Петербург
Альбина Гридина
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день! Мировое соглашение заключается только по существу иска, (какие-то иные требования истца, ответчика в нем не излагаются) т.е. Ответчик, заключая мировое соглашение признает требования Истца в полном объеме (за исключением тех, от которых Истец отказался).  Вообще я бы порекомендовала показать мировое соглашение юристу, все-таки квартира!)

0
0
0
0
Дмитрий Денисов
Дмитрий Денисов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот я и настаиваю об изменении формулировки ответчицы:

Истец отказывается от исковых требований о разделе совместного супружеского имущества в полном объёме, в том числе от супружеской доли в праве собственности на квартиру, указанную в пункте 2 настоящего соглашения, и признаёт за Ответчиком право собственности на эту трёхкомнатную квартиру по адресу: ... при условии выплаты Ответчиком компенсации за отказ Истца от доли в праве собственности на указанную квартиру в размере ... рублей.

И предлагаю свою:

В связи с вышеизложенным стороны договорились, что Истец отказывается от супружеской доли в праве собственности на квартиру в пользу Ответчика, а так же от исковых требований о разделе совместного супружеского имущества в полном объёме, при условии выплаты Ответчиком компенсации за долю в совместном имуществе в размере рублей.

Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Понимаете, мировое соглашение должно утверждаться судом, иначе оно потеряет смысл. В этом случае отказ от иска невозможен. Если Вы откажетесь от иска, Вы не сможете его потом подать вообще. Поэтому в мировом соглашении возможен только Ваш вариант, чтобы он был утверждён судом. Если же она хочет во внесудебном порядке заключить Соглашение (до суда), чтобы Вы отказались от иска в апелляции, то это, конечно, возможно по её формулировке. Но если она всё оформит, и не оплатит, потом будете за ней бегать, а иск подать не сможете повторно. 

0
0
0
0
Дмитрий Денисов
Дмитрий Денисов
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо..

А по поводу алиментов - с компенсации она может требовать алименты?

это же эквивалент доли...

А Вам тогда вообще всё надо по другому составить. Тогда Вам надо составлять Соглашение, по которому Вы отказываетесьот своей доли в зачёт алиментных обязательств. Так даже, наверное, лучше будет для обеих сторон.

Статья 104 СК РФ: Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов

Для этого производится обычно оценка доли, берётся Ваща зарплата на день подписания, отсчитываются 25% и примерно Вы прикидываете, на сколько это имущество покрывает алиментные платежи до 18 лет. Если не хватает, то можете внести положение о пересмотре. Если хватает с лихвой, то можете часть просить компенсацию. Но в этом случае Вам надо закрепить именно права ребёнка на эту долю, т.е. оставить не жене, а именно ребёнку (например, подарить в счёт алиментов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013