Начисление больничного после кесарева сечения

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня были осложненные роды( кесарево сечение)в роддоме мне выдали больничный на 16 дней. Как он будет оплачиваться???

, ИРИНА, г. Абакан
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Оплата этого больничного будет осуществляться в том же порядке, что и отпуск по беременности и родам. Статья 255 ТК РФ: женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. В связи с тем, что роды прошли с помощью операции кесарева сечения и они считаются осложненными, Вам полагается дополнительно 16 дней отпуска по беременности и родам.